Россия объявила персоной нон грата украинского дипломата

Теперь он должен покинуть РФ.

МИД РФ. Фото: ru.wikipedia.org

Министерство иностранных дел (МИД) России объявило персоной нон грата сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге. В ведомстве РФ заявили, что это ответная реацкция на аналогичные действия Киева в отношении российского представителя во Львове. Об этом сообщило ТАСС, ссылаясь на Министерство иностранных дел РФ.

- В ответ на подобный недружественный и немотивированный шаг Киева российская сторона была вынуждена на основе взаимности объявить persona non grata сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге, - цитирует ТАСС дипведомство. 

В МИД России подчеркиваю, что якобы "украинские спецслужбы устроили очередную провокацию, безосновательно объявив сотрудника генерального консульства России во Львове persona non grata" еще в мае. В ведомстве настаивают на отсутствии доказательств незаконной деятельности.

- Каких-либо доказательств его противоправной деятельности, выходящей за рамки выполнения профессиональных обязанностей, связанных с работой консульского учреждения, по обыкновению предъявлено не было, - уверяют в МИД РФ.

История "ответной реакции"

В Службе безопасности Украины (СБУ) 13 августа сообщили, что ее контрразведка во Львовской области выявила местного жителя, который собирал разведданные для спецслужб РФ и передавал их "российскому разведчику под дипломатическим прикрытием". Как рассказали в СБУ, военный пенсионер, руководитель одной из общественных организаций был завербован российскими спецслужбами в 2014 году.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что собранные данные мужчина передавал российскому разведчику, который "работал под дипломатическим прикрытием генконсульства РФ в Львове".

- За деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица, МИД Украины объявил дипломата-шпиона persona non grata. Он уже покинул территорию Украины, - резюмировали в пресс-службе СБУ.

Читайте также

В Запорожье бывший сотрудник МВД шпионил для ФСБ России