Юрий Великий о пародиях на Зеленского: "Не смогу читать шутки, которые Володю оскорбляют"

Актер рассказал "КП" в Украине, каково это – быть президентом на сцене и шутить о друге.

Фото: Instagram.com/yuri_velikiy

Пародировать Владимира Зеленского в "Вечернем Квартале" будет экс-участник "Братьев Шумахеров" Юрий Великий. С вероятностью в 99,9%. Ведь в самом "Квартале" тоже еще держат интригу – до концерта в Одессе 13 августа.

Сам Великий опубликовал на своей странице в соцсети видео, как он разговаривает в стиле президента.

"Ну многие уже и так догадались", - добавил он.

Мы позвонили Юрию Великому, чтобы узнать подробности из первых уст.

- Юрий, поздравляем! Вы снова в "Квартале 95". Рады вернуться в семью?

- Спасибо большое за поздравление. Я работал в "Квартале" с 2009 года: в авторской группе, немножко актером. Сейчас жизнь так распорядилась, что я снова в этой семье. У меня здесь много друзей и среди авторов, и среди актеров, я с ними прошел достаточно большой путь, многому научился. Конечно, рад, что снова здесь. Надеюсь, смогу развиваться дальше и добиться еще большего, чем даже планировал.

- Кто решил, что теперь вы будете на сцене президентом?

- Может быть, это нескромно будет звучать, я решил, что буду президентом (смеется), Решил тогда, когда сделал первую пародию на Вову. Было это, наверное, где-то в мае. Мне пришлось немножко поработать над образом, чуть-чуть добавить хрипотцы в голос.

Вообще я давно хотел сделать пародию на Вову, еще когда он не был президентом. Когда только пришел в "Квартал", сидя на авторских читках, я наблюдал за его эмоциями, шутками, выражениями. Наверное, желание сделать пародию на него у меня было еще с тех времен. А когда он вышел из юмора… Нет, неправильно сказал! Не могу сказать ушел и не могу сказать вышел… Когда он немножко отошел от юмора и стал заниматься государственными делами, я понял, что это - то самое время, когда нужно делать пародию на него.

Я уже немножко подкован и, учитывая тот багаж, что у меня был, решил, что могу это сделать. На мой взгляд, получается хорошо. И друзья, и знакомые говорят, что похоже.

Фото с шаурмой нынче в тренде. "Ем шаурму, нет, не голодный. Так надо", - подписал Великий фото. Фото: Instagram.com/yuri_velikiy 

- Вы сами себя предложили? Или как это было?

- Изначально мы обсуждали с ребятами мое возвращение в "Квартал". А когда я сделал пародию на Вову, они сразу поняли, что в этом есть потенциал. Тем не менее, я, как и все, участвовал на равноправных условиях в конкурсе на лучшего пародиста Зеленского, который был объявлен студией "Квартал 95". Возможно, кто-то и вместо меня будет пародировать. И будет делать это лучше. Не буду настаивать на своей кандидатуре.

- Я смотрела ролик, где сидят Кошевой, Крапов, Казанин, и вы за кадром говорите голосом Зеленского...

- А почему вы решили, что это я за кадром? Я в это время вообще другой номер репетировал. И в другом кабинете. Не знаю, кто это был.

- Хорошо! Но вот когда я вам позвонила первый раз, прям было очень похоже – такая хрипотца. Я прям даже на секунду задумалась, точно ли это вы.

- Я с вами своим голосом разговаривал, никакой хрипотцы не было.

- Может, вы сами не придали этому значения… Очень было похоже.

- Вы думаете? Но, вполне возможно. Может быть, я вживаюсь в образ, и он потихоньку начинает проявляться в каких-то моих действиях (улыбается).

 

- Пародировать Зеленского – сложно? Когда политиков – это одно дело, а когда друга, близкого человека – это же совершенно другое.

- Да, есть нюансы, потому что лично знаю этого человека, меня с ним очень много связывает. В свое время он был моим творческим наставником. Я многому учился, глядя на него, слушая его.

Конечно, не могу о нем читать шутки, которые могут его конкретно оскорбить. Вообще стараюсь не шутить оскорбительно. Даже пародируя других политиков. Например, если пародирую Геннадия Москаля, а Геннадий Геннадиевич - любитель острого словца, то стараюсь делать это максимально корректно. Понимаю, что эти ролики могут смотреть дети, и мне не хотелось бы, чтобы дети слышали от меня какие-то плохие слова. Поэтому пытаюсь немножко вуалировать.

Что касается Володи, его вообще тяжелее всего пародировать. Всегда включается внутренний саморедактор: а что я хочу этим сказать, именно этой конкретной шуткой. Это сложный вопрос. Но я потихоньку пытаюсь с этим справляться.

- Первый концерт "Вечернего Квартала", на котором мы вас увидим?

- В Одессе, 13 августа. Потом будет телеверсия. Еще не знаю, будет ли там образ Зеленского, но номера с моим участием будут точно. Ну а если что-то будет смешное на Зеленского, то появится и пародия на него.

- Что или кого еще будете играть? Владимир же еще играл и пару с Леной Кравец?

- Пока не могу открыть вам все карты. Скоро все увидите. Могу сказать одно – будет смешно.