Парламентские выборы-2019: слитые данные экзитполов

Начиная с самого утра в сети периодически появляются сливы о том, как проголосовали украинцы. Мы подобрали экзитполы, которые отображают ход голосования украинцев на выборах в Раду.

Фото: podrobnosti.ua

Начиная с самого утра в сети периодически появляются сливы о том, как проголосовали украинцы. Мы подобрали экзитполы, которые отображают ход голосования украинцев на выборах в Раду. Для адекватной оценки ситуации мы принимали во внимание социологические опросы, демонстрирующие предварительную картину выборов состоянием на после полудня.

Лидер определился еще в первой половине дня

Политтехнолог Александр Ржавский пренебрег какими-либо способами завуалировано подавать информацию с экзитполов. И опубликовал следующие данные (названия и фамилии написали, как у автора):

- Остальные, естественно, меньше, - добавил Ржавский.

Другой политтехнолог Дмитрий Раимов опубликовал данные "продуктового набора с лекарствами" украинцев. Согласно рейтингу, в лидерах ходят "зеленые огурцы". А вот "шарикам детским" избиратели не так сильно готовы доверить будущее страны.

Фото: инфографика "КП" в Украине"

Сливы после 15:00

Журналист Соня Кошкина также слила данные экзитпола в свой Телеграм-канал. При этом она предоставила данные сразу трех опросов: национального экзитпола, опросов Киевского международного института социологии (КМИС) и Центра Разумкова.

Согласно, данным нацэкзитпола, имеем следующие показатели:

Данные опросов, проведенных КМИС и Центром Разумкова немного отличаются от вышенаписанных показателей. Разница не существенная. В основном счет идет на десятые:

Дневной разлив алкоголя от народного депутата Мустафы Найема выглядит следующим образом:

При этом, если сравнивать, что "в полдень люди уже выпили" (состоянием на 12:00, - Ред.), то из рейтинга предпочтений украинцев пропала “Водка без Медведя”. А еще в полдень за “крепенькую” проголосовали 4% избирателей. Об этом мы писали в этой статье.

Напоминаем, что в основном в рейтингах подаются названия завуалировано. Поскольку до окончания выборов нельзя обнародовать данные голосования. Поэтому народные депутаты и пользователи соцсетей публикуют предварительные данные, в которых явно намекают на ту или иную партию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Украине проголосовали уже 36,6% [обновляется]