Аптечка на все случаи жизни

Какие лекарства взять с собой, собираясь на дачу или в отпуск.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Большинство из нас берет с собой в отпуск или на дачу дорожную аптечку. Понятно, всегда нужно иметь под рукой лекарства, прописанные врачом от конкретной болезни: гипертонии, язвы желудка или диабета. А вот что положить в аптечку "на все случаи жизни"? То есть для первой помощи, если отправляешься в чужую страну или на дачу, где поблизости нет аптек и поликлиники? Как подобрать лекарства, не тратя деньги и место в сумке на фальшивые снадобья?

1. Обезболивающие и жаропонижающие*

Для чего: при простуде, головной, зубной боли, солнечном ожоге.

Что берем: парацетамол, ибупрофен, аспирин (детям аспирин давать не следует).

2. Препараты от аллергии

Для чего: при аллергических реакциях, в случае оте­ка после укуса насекомого, сильной заложенности носа при простуде.

Что берем:

- Это препараты первого поколения, они начинают действовать быстро, но часто дают сонливость, заторможенность. Поэтому после приема не рекомендуется садиться за руль, - предупреждает врач-аллерголог Юрий Смолкин.

- Препараты нового поколения, которые не вызывают сонливости и нарушения концентрации внимания, - поясняет доктор Смолкин. - Но поскольку у них более мягкое действие на организм, эффект снятия аллергических реакций может наступать чуть медленнее, чем у препаратов 1-го поколения.

3. Сорбенты

Для чего: в случае отравления, диареи.

Что берем: активированный уголь, сорбенты в гелях, порошках, таблетках (смекта, энтеросгель, лактофильтрум и др.).

- Активированный уголь - отличное средство, - рассказывает детский хирург Дмитрий Тарусин. - При этом нужно помнить, что он не всасывается в кишечнике, и поэтому после его приема стул будет с яркой примесью черного цвета. В то же время у детей младшего возраста, помимо отравления, жидкий стул часто может быть следствием хирургической болезни - опасного воспаления Меккелева дивертикула, или кишечной инвагинации. Это состояние, которое в народе называют "заворот кишок". И тогда в стуле может появиться кровь. Черным стул бывает, когда в нем старая кровь, несвежая. Доктору в этом случае будет очень трудно разобраться, чем вызван такой цвет - приемом угля или кишечным кровотечением.

Поэтому лучше использовать энтеросгель. Правда, в натуральном виде он, мягко говоря, "не очень" на вкус. Но сейчас можно найти варианты со сладким вкусом и даже в виде фруктовой пасты, которая обычно нравится детям.

И не забудьте взять порошок регид­рон для приготовления солевого раствора. Один его пакетик разводят в 1 литре воды. Такой раствор нужно пить, он прекрасно восстанавливает баланс воды и солей при упорной рвоте.

4. Ранозаживляющие и противоожоговые средства

Для чего: солнечные ожоги, раны при травмах, укусы насекомых.

Что берем: 

● декспантенол.

- Это мировой лидер в лечении солнечных ожогов. Практически неаллергенен, что отлично подходит детям, - поясняет детский врач Дмитрий Тарусин.

● левомеколь - наиболее универсальная мазь для заживления небольших ран.

● фенистил-гель - быстро выручит, если вас укусил комар или слепень, - рассказывает доктор.

А что еще 

5. Антисептики

Для чего: для обработки ран, ссадин, порезов.

Что берем: хлоргексидин, перекись водорода, фукорцин. 

6. Перевязочные средства

Для чего: на случай травм, ран, порезов.

Что берем: бинт (лучше эластичный тянущийся клейкий бинт - он не лохматится и не спадает), пластырь, спиртовые салфетки.

7. Легкие успокоительные

Для чего: для улучшения адаптации, при бессоннице на новом месте, перенапряжении.

Что берем: пустырник, валериана, валидол.

- Разрешенный препарат для коррекции засыпания в новом часовом поясе - мелатонин, - добавляет доктор Тарусин. 

*Не надо брать абсолютно все перечисленные препараты, достаточно одного-двух для каждого случая.

Кстати

На случай летних простуд

- У перекупавшихся или застуженных под кондиционером малышей может течь из носа, саднить горло или даже разболеться ухо, - рассказывает врач. - В нос я советую капать детские капли на основе действующего вещества ксилометазолин. Он же, кстати, обязателен и при болях в ушке. А также отипакс или оти-

нум - если "стреляет" в ухе. Для горла хорошо подойдут леденцы с различными вкусами на основе гексорала. 

Будь  в курсе

А это не поможет 

Совершенно бесполезно брать с собой средства с недоказанной эффективностью. Эксперты по доказательной медицине поясняют: из распространенных препаратов ко всяким там "фуфломицинам" относятся, в частности:

В тему

Если вы летите самолетом 

На борт самолета можно смело брать с собой в ручной клади капли, спреи и прочие лекарственные жидкости объемом не более 100 мл. Все остальные (твердые) лекарства - без ограничений. 

В то же время важно помнить, что при путешествиях за границу сильнодействующие препараты (с наркотическими или психотропными компонентами) прово­зятся по особым правилам. С такими таблетками и ампулами нужно отправляться на "красный" коридор таможенного контроля. Там следует заполнить таможенную декларацию - это обычно занимает не больше 15 - 20 минут - и предъявить рецепты либо выписку из медкнижки с назначением врача. Также запаситесь чеками из аптеки, подтверждающими легальность приобретения препарата.

Обратите внимание: чаще всего сильнодействующие компоненты встречаются в снотворных, сильных обезболивающих, психотропных препаратах, а также в некоторых средствах для контроля веса и снижения аппетита.

Кроме того, разные зарубежные страны могут устанавливать свои дополнительные правила и ограничения по провозу лекарств через их границу. Особенно известны у туристов своими строгостями Объединенные Арабские Эмираты, Австралия, США. Словом, уточняйте особенности национального таможенного законодательства иностранных государств перед поездкой у турагентов или в посольстве. 

На заметку

Когда необходимо обращаться к врачу