7 продуктов, которые укорачивают жизнь

Медики рассказали, что лучше исключить из своего рациона.

Thomas Picauly on Unsplash

Как известно, наши предки ели исключительно для того, чтобы жить. Однако многие современные продукты не выполняют свою основную функцию, и не просто не продлевают жизнь, а даже укорачивают ее! Медицинский портал назвал несколько таких продуктов.

1.Сладкая газировка

Это продукт номер один, который стоит навсегда исключить из своего рациона. В 2018 году на конгрессе Американской кардиологической ассоциации прозвучало заявление исследователей о том, что питье только одного стакана колы в день в два раза повышает риск преждевременной смерти от ишемической болезни. По словам ученых, ежедневное употребление сладкой газировки может укоротить жизнь почти на 5 лет.

2. Трансжиры

Их регулярное потребление ассоциируется с повышенным риском возникновения сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа – болезней, которые напрямую влияют на качество и продолжительность жизни. Лидерами по содержанию трансжиров являются фастфуд, выпечка, маргарин, спреды.

3. Алкоголь

Употребление всего одной порции алкоголя в неделю может сократить продолжительность жизни на полгода. Употребление двух порций в неделю способно отнять уже два года жизни, а более трех - целых пять лет.

4. Колбаса

Переработанное мясо – колбаса, сосиски, ветчина, бекон – является канцерогеном. Эксперты ВОЗ говорят, что регулярное употребление этих продуктов увеличивает вероятность ранней смерти от последствий болезней сердца на 72%, от рака - на 11%.

5. Безглютеновые продукты

Нет никакой необходимости отказываться от продуктов с глютеном при отсутствии целиакии – непереносимости этого вещества. Такой отказ ведет к дефициту сложных углеводов и клетчатки в рационе, что в итоге может сократить продолжительность жизни на несколько лет.

6. Искусственные подсластители

Употребление содержащих их продуктов и напитков способствует развитию ожирения, диабета и болезней сердца, делая вашу жизнь короче.

7. Соленья

Избыток натрия, источником которого являются соленые продукты и полуфабрикаты, повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и рака желудка.