В России нашли нетронутую голову гигантского доисторического волка

Зверь жил в период плейстоцена, начавшегося 2,588 миллиона лет назад и завершившегося 11,7 тысячи лет назад.

Фото: REUTERS

Ученым удалось узнать много нового о голове волка, найденной в вечной мерзлоте Сибири. Было установлено, что животное обитало на территории современной России 40 тысяч лет назад. А на момент гибели хищнику было около 3-4 лет. Кроме того, размером зверь был гораздо крупнее своих нынешних потомков.

Уникальность находки в том, мех, зубы, мозг и лицевая ткань зверя практически не повреждены. Изучать доисторического хищника помогают ученые из Японии и Швеции.

Житель Якутии Павел Ефимов обнаружил голову прошлым летом на берегах реки Тирехтях недалеко от полярного круга, передает National Geographic Россия.

Следующий шаг головы зверя - пройти процедуру под названием пластинация - при котором воду и жир заменят пластиком. Это предотвращает гниение и сохраняет ткани для научных целей.

- Черепа волков мы находим довольно часто, это обычная находка. Уже даже было обнаружено несколько щенков. Уникальность данной находки в том, что мы нашли голову взрослого волка с прекрасно сохраненными мягкими тканями и мозгом, - отметил руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Альберт Протопопов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Филиппинах нашли останки древних людей неизвестного вида

Зубы, фаланги пальцев и часть бедренной кости, нашли в пещере Кальяо на филиппинском острове Лусон.