Жительнице Мариуполя украденного пса помогли найти из Австралии

Даже спустя два года разлуки алабай узнал хозяйку.

Фото: МКП "Щасливі тварини"

Невероятное возвращение голубоглазого алабая Лорда домой спустя почти 2 года после исчезновения довело до слез и хозяек, и сотрудников приюта "Счастливые животные" в Мариуполе.

К ним обессиленный пес попал недавно, его физическое состояние указывало на то, что о собаке особо никто не заботился – худой, на шее раны от ошейника, на теле небольшие рубцы, шерсть грязная и местами ее вовсе нет. В приюте предположили, что пес сидел на привязи у каких-то нерадивых хозяев, не доедая и не получая заботы, в которой так нуждался.

Из дома, где его холили и лелеяли, Лорд пропал в июле 2017 года. По случайности калитка частного дома оказалась открытой, алабай вышел на улицу и пропал.

"Он не знает, что такое цепь, в вольере находился крайне редко. Зимой жил в доме, летом во дворе", - рассказывала в Сети Виктория, хозяйка Лорда.

Сбежал ли он или его выгнали похитители, неизвестно. Фото: МКП "Щасливі тварини"

Вместе с мамой они оббежали весь поселок, чтобы найти пса. Позже очевидцы рассказали, что похожую собаку посадили в машину и куда-то увезли.

Хозяйки оклеивали столбы фотографиями, писали заявление в полицию, размещали фото пса в интернете, отбивались от мошенников, которые слетались на крик о помощи в поисках, ездили смотреть, не их ли Лорда нашли люди, которые откликнулись на объявление. Но все было тщетно – собаки и след простыл.

У кого Лорд жил все это время и как сбежал, неизвестно. На днях в группе в Фейсбуке мариупольских зоозащитников появились фотографии худющего алабая с редким цветом глаз…

"Молодой, контактный, голубоглазый кобель. Мог бы быть шикарным красавцем, если бы не плачевное состояние", - написали волонтеры.

Чтобы вернуть пса в первую семью понадобилось меньше 400 репостов – фото заметила подруга хозяек, которая живет… в Австралии, и отправила с вопросом – а не Лорд ли это?

В этот же день Виктория с мамой помчались в приют – пес сперва насторожено смотрел на гостей, а потом прыгнул хозяйке на грудь и языком начал вытирать слезы счастья.

Сейчас Лорд уже дома, ему понадобится долгое лечение и сбалансированное питание, однако хозяек это не пугает – справятся, главное, что алабай вернулся.

Таким Лорд был 2 года назад. Фото: Фейсбук