Наталья Сенчукова: Сын никогда не слышал, чтобы мы с Витей повышали друг на друга голос

В интервью нашему корреспонденту певица объяснила, в чем секрет ее безупречных отношений с супругом, лидером группы "Дюна" Виктором Рыбиным.

Фото: Persona Stars

У Натальи Сенчуковой и ее супруга все как в учебнике для идеальной семьи - пара вырастила сына, построи­ла дом. Но это лишь часть семейных хлопот - у Виктора и Натальи есть бизнес, связанный с судоходством, и расписанный на месяцы вперед гастрольный график. 

- Наталья, в этому году исполняется 20 лет вашему сыну Василию, а вы сами празднуете 10 лет со дня венчания с Виктором. При этом вместе вы почти 30 лет! В чем секрет этого желания быть рядом друг с другом, даже гастролировать вместе?

- Нам нравится вместе ездить. Впервые на гастроли с "Дюной" я поехала в 91-м году. Это был наш первый совместный концерт. И сейчас мы с Виктором часто работаем вместе, хотя, конечно, выступаем и порознь. Но нам так приятно и комфортно вместе, что если разъезжаемся, то сразу начинаем трезвонить друг другу. Кто-то говорит, что мужу и жене надо периодически отдыхать друг от друга. Мне кажется, если есть такое желание, значит, любви особой нет. Когда любимый рядом, ты этим наслаждаешься, "питаешься".

- Часто от мужчины исходит инициатива друг от друга отдохнуть. Это не про вас?

- Нет! К примеру, недавно отмечали День подводника. Виктор служил на подлодке и решил в этот праздник встретиться с приятелями. Я ему говорю: "Посидите, поболтаете, вам есть что вспомнить!" И что вы думаете? Витя перед самой встречей говорит: "Пойдем вместе!" И у нас так всегда. Муж у меня удивительный и замечательный.

- Ваш сын Василий Рыбин - барабанщик в собственной группе Kodi. Василий и его товарищи прислушиваются к вашему мнению?

- Теперь да, после того как два года назад они побывали на концерте "Дюны". Это были выступления, посвященные 30-летию группы. И в один из дней Вася предложил ребятам: "Давайте сходим, послушаем папу". И эти наши рокеры, которые слушают только какую-то американскую сумасшедшую музыку, вдруг увидели, что вживую творит на сцене "Дюна". Я думала, у ребят руки оторвутся: так они махали и хлопали. "Дядя Витя, вы такой крутой!" - говорили они после концерта. Наконец-то они поняли, почему дядя Витя стал популярным. Он придумал свой проект и сделал меня, у него есть продюсерский талант. Он еще в военном училище начал всех организовывать и смог создать коллектив, который постоянно где-то выступал. Так что молодежь стала прислушиваться к советам дяди Вити. Раньше они играли какой-то хард-кор-прогрессив, теперь - современную красивую музыку. Записали уже пять песен.

- Ваш сын Василий уже 5 лет встречается с девушкой. Как у них развиваются отношения?

- Когда у них гормоны играли, были ссоры, они могли дуться друг на друга. Но, как я вижу, Вася мудр не по годам, он умеет сглаживать конфликтные ситуации, и Даша учится этому. Возможно, молодежь наблюдает за нашими с Витей отношениями. Вася говорит: "Я никогда в жизни не видел, чтобы родители ругались или повышали друг на друга голос". Сын не видел ничего такого не из-за того, что мы это скрывали, - просто этого не было. Этого вообще не должно быть в семье.

Василий Рыбин сейчас... Фото: Persona Stars
... и 16 лет назад с родителями. Фото: Persona Stars

Откровенно 

"К счастью, наш недуг излечим!"

- Как вы себя чувствуете? После того как вы недавно рассказали о своей болезни (базально-клеточный рак кожи. - Ред.), люди в соцсетях пишут о том, что стали чаще проходить обследование - возможно, своим признанием вы спасли кому-то жизнь...

- Спасибо, слава богу, у нас все хорошо! Действительно, теперь врачи говорят, что пациентов стало больше. Люди побежали проверяться. Потому что у каждого на теле с возрастом появляются различные новообразования. Нужно обращать на это внимание и показывать их врачам. Это не игрушка. Мы сами виноваты - посещали солярий, загорали, когда нельзя загорать, не мазались солнцезащитными кремами. Понятно, что в молодости никто не знал, что солнце может так влиять на здоровье. Мне казалось, что вот позагораю и стану еще красивее. А потом бабахнуло!

- Какие советы просят чаще всего?

- Люди пишут в Инстаграм и просят подсказать, в какую больницу, к какому врачу обратиться. Я веду переписку, даю советы, основываясь на собственном опыте. Рада хотя бы одному человеку в жизни помочь. Я на связи со своим онкологом, поэтому высылаю ему скрины текстов сообщений - так консультирую и направляю людей в нужном направлении. Я ведь сколько лет ходила с пятном на ноге, никто мне толком ничего не сказал. Вот это ужасно! Ведь нужно просто взять гистологию, и все. Поэтому теперь люди сами заставляют врачей сделать гистологическое исследование.

- Вы ведь себя хорошо чувствовали и, если бы не сделали гистологию, то так бы и не узнали о проблеме?

- Да, болезнь на самочувствии сильно не отражалось. К счастью, наш недуг излечим. Мы вылечились, просто теперь стоим на учете и проверяемся каждые три месяца. Надо быть внимательным к своему здоровью.

- То, что вы с мужем за здоровьем следите, видно и по вашим фигурам...

- Мы мало едим. Я смотрю, сколько мужчины едят, и вижу, что у моего Виктора по сравнению с ними порции, как у младенца. Он приучил себя к такому питанию. Когда муж бросил курить, стал заедать тягу к сигарете, поэтому немного поправился. Это стало видно на экране, который всегда визуально прибавляет 5 кг. Потом кто-то ему сказал: "Ты чего так разъелся?" - Витя быстро взял себя в руки: "Я все понял!" И он ел два раза в день по чуть-чуть почти целый год. И за этот год килограммы ушли. Теперь он держит этот вес. Мы не едим мяса, любим рыбу, иногда готовим индейку. Но раз в неделю нарушаем диету и позволяем себе что-то вкусненькое. Нужно получать наслаждение от жизни. И от еды в том числе!

- То, что вы наслаждаетесь жизнью, видно по вашим видео в Инстаграме, которые всегда заряжают хорошим настроением. Это сюжеты из жизни или срежиссированные сценки?

- Это наша жизнь! Без пошлости, без выпендрежа. Это не показуха и не вымученный сюжет - просто хорошее настроение, которым хочется делиться. 

Личное дело 

Наталья СЕНЧУКОВА родилась 25 октября 1970 года. Окончила хореографическое училище в Ставрополе. В Москве работала танцовщицей в музыкальных коллективах, а после знакомства с Виктором Рыбиным с его подачи начала петь. Сенчукова год брала уроки вокала у преподавателя ГИТИСа, после чего начала гастрольную деятельность, часто с группой "Дюна". Наталья Сенчукова и Виктор Рыбин вместе почти 30 лет, у пары 20-летний сын Василий.