Витамин D: чем он полезен и опасен

Без него возникают рахит и остеопороз, но нужно ли принимать таблетки или лучше позагорать?

Фото: alev.biz

Витамин D крайне необходим организму. Например, холекальциферол (витамин D3) синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже человека и поступает с едой, а вот эргокальциферол (витамин D2) в нашем теле не создается. Он может поступать только извне - с едой. Почему он так важен для нас и стоит ли принимать витамин D в таблетированной форме, рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

-  Принимать витамин D просто так - не панацея от болезней. Более того, высокие дозы будут вредными для здоровья. Поэтому не все так просто, - напомнила она.

Витамин D: где содержится

Витамин D: зачем он нужен

Витамин D необходим для усвоения кальция в кишечнике и запасания его в костях. Но это не только "крепкие кости и зубы". Нехватка витамина D наблюдается при ряде состояний, как то синдром поликистозных яичников, боль в мышцах, депрессия, деменция и частые простудные заболевания. Утомляемость, плохое заживление ран, выпадение волос, боли в мышцах также могут свидетельствовать о нехватке витамина D.

Следует понимать, что могут быть и другие причины выпадения волос или депрессии. Часто недостаток витамина и перечисленные симптомы являются следствием общей причины, как то деменция, когда постоянное пребывание дома, отсутствие ультрафиолетового света, или недостаточное питание вызывают депрессию и недостаток витамина D.

Болезни, связанные с хроническим воспалением, приводят к снижению уровня витамина D в крови. Поэтому одними добавками эту ситуацию не исправить.

Витамин D в таблетках: кому принимать, а кому - нет

Другие советы и развенчания мифов о витаминах и добавках от Супрун читайте здесь.

Норма витамина D в сутки.