В Донецке открылась выставка стеклянных икон [ФОТО]

Фото: www.donbass.ua

В выставочном зале Донецкого областного художественного музея в рамках празднования 1020-летия крещения Киевской Руси открылась выставка винницкого художника Александра Ковальчука «Образ жизни». На ней представлены сразу два разных жанра, в которых работает автор: иконы на стекле и гобелены.

Иконы на стекле - это жанр народного примитивного искусства. В отличие от иконописцев, которых специально обучали писать лики святых, простые украинцы полтора-два столетия назад, не имея денег на покупку икон, часто рисовали их сами, видя образ Святого Николая в своем отце или деде, а образ Божьей матери - в жене, сестре или матери. У них получались очень яркие, непропорциональные картинки, похожие на детские рисунки, которые называли «скляними образами». Именно так выглядят и работы Александра Ковальчука. Он скромно уверяет, что просто копировал иконы народных мастеров, но на выставке отчетливо видна рука одного автора.

Однако основной вид творческой деятельности Ковальчука, ткача по образованию - все-таки гобелены. Они производят совсем другое впечатление - чего-то серьезного, основательного и даже где-то монументального. Приглушенные тона, строгие линии - даже не верится, что их создал тот же автор, что и яркие иконы. Впрочем, сам художник считает такие контрасты вполне органичными.

В Донецке Александр Ковальчук впервые. До этого его выставка успела побывать в Сумах, Луганске и Мариуполе. У нас художнику, кажется, понравилось.

- Хороший город. Он отличается от Киева какой-то духовной утонченностью. Люди добрые и приятные, - поделился он своими наблюдениями.

Впрочем, сам Ковальчук на днях покинет Донецк, а вот его работы останутся здесь еще на целый месяц - до 27 августа. Источник: