«Сало» против «мяса»!

Вчера в Швейцарии прошла жеребьевка матчей последнего, 3-го квалификационного, раунда Лиги чемпионов. Донецкому «Шахтеру» в соперники достался будущий победитель пары «Домжале» (Словения) - «Динамо» (Хорватия). На 99% это будут хорваты, так как динамовцы Загреба первый матч выиграли со счетом 3:0 и одной ногой шагнули в следующий этап. 

Эту команду вполне можно (и нужно!) проходить, так что жребий для «горняков» можно считать удачным. Впрочем, иначе и быть не могло, так как «Шахтер» был среди «сеянных» команд и тем застраховал себя от встречи с грандами. А вот киевское «Динамо» было лишено такой привилегии. Команде Юрия Семина вполне могли достаться такие «монстры» европейского футбола, как «Барселона», «Ювентус», «Ливерпуль», «Арсенал». 

Попался же вполне «удобоваримый» московский «Спартак», что вызвало дикий ажиотаж среди болельщиков как в Москве, так и в Киеве. Противостояние-то принципиальное! И хотя «Динамо» било «мясо» (прозвище как болельщиков, так и фанатов «Спартака». Те в ответ кличут киевлян «салом») совсем недавно на Кубке Первого канала в Израиле (3:0), в официальных матчах заклятые друзья не встречались с 1994 года. Та игра Лиги чемпионов в Киеве, когда хозяева проигрывали со счетом 0:2, но в итоге победили в присутствии ста тысяч болельщиков (3:2), многими считается одной из лучших в истории украинского футбола.  

По просьбе «Комсомолки» итоги жеребьевки прокомментировал наш «засланный казачок» - выступающий в чемпионате России экс-игрок сборной Украины Андрей Гусин.

- Одно я знаю точно - будет полный стадион болельщиков (смеется); что в Москве, что в Киеве однозначно ожидается аншлаг. Резонансный матч получится, конечно, что в футбольном, что в политическом плане. Масла в огонь подольет еще и то, что у киевлян сейчас тренер москвич. Юрия Семина здесь, ясное дело, очень хорошо помнят и очень пристально следят за его карьерой в Украине, ведь не так уж много тренеров, которые выигрывали чемпионат России. Да и сам Семин наверняка постарается доказать, что незаслуженно в свое время был уволен из «Локомотива». 

- А шансы команд как оцениваете?

- Я не знаю, как сейчас смотрится киевское «Динамо», нет времени следить за их выступлениями, но борьба между командами будет очень жесткой и неуступчивой. Прогнозировать счет не возьмусь, так как неблагодарное это дело, но могу точно сказать, что болеть буду за «Динамо».
Первые матчи 3-го раунда квалификации пройдут 12-13 августа («Шахтер» сыграет дома, киевляне поедут в Москву), ответные - спустя две недели.
Все же оговоримся, что для того чтобы встретиться со «Спартаком», динамовцам надо вначале не проиграть дома 6 августа в ответном поединке против ирландской «Дрогеды». 

P.S. Также вчера состоялась жеребьевка 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА. Днепропетровский «Днепр» сыграет 14 (дома) и 28 августа со скромной швейцарской «Беллинцоной». По идее, команда Олега Протасова должна проходить в следующий этап Кубка УЕФА, где к ней присоединится еще один представитель Украины - харьковский «Металлист».