Горнякам купили самоуничтожители?

"Комсомолка" уже писала о том, что 8 июня на шахте им. Карла Маркса произошел самый крупный за всю историю Донбасса подземный взрыв. По количеству разрушений на земле его нельзя сравнить с другими авариями. Напомним, что взрыв под землей застал 37 человек, 24 из них удалось спасти. А вот судьба 12 человек до сих пор остается неизвестной. Шансов найти их живыми уже нет, но и спасательные работы из-за сильных разрушений продолжить нельзя.

Такой аварией заинтересовалась теперь и прокуратура Донецкой области. В частности, сейчас проходит ряд проверок, которые должны помочь установить, как выполнялись на шахте требования по технике безопасности. На данный момент был уже установлен вопиющий факт нарушений со стороны руководства. Оказалось, что часть самоспасателей, которые использовались на шахте, были просто без кислородных баллонов! То есть фактически у горняков не было шансов подняться на поверхность в случае сильного задымления или повышения уровня метана!

- Основная проблема - это качество экспертных оценок и методика проведения экспертиз. Сейчас мы внимательно анализируем ситуацию по этому предприятию, а особенно все, что касается техники безопасности. И удалось выяснить, что ряд самоспасателей не соответствует стандартам. То есть там фактически отсутствуют кислородные баллоны, - сообщил прокурор Донецкой области Виталий Мурза.

Однако, по словам главного правоохранителя Донецкой области, дать оценку такой покупке самоспасателей можно будет только после того, как закончатся все экспертизы. И можно будет точно сказать, сколько государственных средств было растрачено на такие самоспасатели.