В Луганске начали искать полезные ископаемые

Фото: geo.web.ru

Луганские депутаты решили развивать минерально-сырьевую базу полезных ископаемых и их выгодного использования в ближайшее время.

По словам первого зама председателя Луганской облгосадминистрации Юрия Арефьева, большая часть известных сейчас месторождений полезных ископаемых была разведана еще до 1990-х годов, после же разведка практически не велась.

«Из 94-х месторождений, которые не разрабатываются, но включены в реестр, больше половины должны быть списаны по разным причинам – то ли из-за прошедших геологических изменений на местности, то ли потому, что они находятся под промышленными или хозяйственными объектами»,- рассказал Арефьев.

Сейчас Луганская область не покрывает даже своих собственных потребностей в сырье, которое производят из полезных ископаемых местного значения. А в советское время область сырье продавала.

По принятой программе будет создана специальная база, в которую впишут все места, где можно найти какие-то полезные ископаемые. Более того, чиновники намерены сделать этот документ публичным и передавать перспективные месторождения крупным инвесторам. В том числе такие действия помогут бороться и с нелегалами.

Генеральный директор Восточного государственного регионального геологического предприятия Александр Крамаренко считает, что песок в Луганской области можно добывать не только в тех районах, где сейчас наибольшее количество карьеров, в том числе нелегальных. Луганская область обладает колоссальными запасами полезных ископаемых местного значения.

По его словам, сейчас в области, к примеру, уже 5 легальных карьеров, которые имеют лицензию на добычу песка, тогда как 2 года назад такой карьер был всего один. В частности, в городе уверены, что появления на рынке сертифицированного песка приведет к тому, что от ворованного сырья серьезные строители просто откажутся. По данным