Зарубежные наблюдатели на выборах: Члены избиркомов так ловко работали!

Запад признал первый тур президентской гонки конкурентным и честным.

Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

Одной из отличительных черт это избирательной кампании стал очень низкий показатель нарушений в день выборов. Не было "каруселей", налетов на участки, порчи бюллетеней и прочего. И на это обращают внимание западные наблюдатели, которые признали первый тур демократичным.

Голосуй за кого хочешь

ОБСЕ сделало выводы, что первый тур выборов президента Украины был честным и демократичным.

"Мы можем говорить безусловно, что это были конкурентные выборы и была обеспечена возможность голосовать за того кандидата, которого выбирал гражданин", - заявили в Миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на выборах в Украине.

Послы стран Большой семерки (G7) в своем заявлении отметили, что "первый тур президентских выборов, проведенный 31 марта, прошел в конкурентной борьбе и, в основном, в мирной и безопасной атмосфере".

В Европарламенте лишь добавили, что голосование проходило в сложном контексте, в частности, из-за ситуации в Крыму и в восточных регионах.

"Выбор кандидатов был как минимум большим и разнообразным, представлял широкий спектр политических альтернатив", - сказал евродепутат-наблюдатель Дариуш Росати.

Как сообщает радио "Голос Америки", в США также считают, что первый тур был свободным, честным и демократическим. И этой точки зрения придерживаются как республиканцы, так и демократы.

"Это были честные и свободные выборы, результатам которых можно доверять. Несмотря на давление России, несмотря на оккупацию, несмотря на дезинформацию. Я считаю, это - победа демократии", – высказался президент Международного республиканского института США Дэниэль Твайнинг.

"Члены избиркомов так ловко работали, быстро посчитали голоса без всяких споров. На участках присутствовали наблюдатели от разных кандидатов. И они были довольны процессом. Выборы в Украине каждый раз проходят лучше. И это главное – чтобы голос украинских избирателей был услышан", - заявил экс-посол США в Украине Уильям Тейлор, который также был наблюдателем.

Меркель поздравила Порошенко, а к Зеленскому у нее много вопросов

Канцлер Германии не только отметила честность и конкурентность избирательного процесса в Украине, но даже позвонила Петру Порошенко и поздравила с выходом во второй тур президентских выборов.

"По инициативе немецкой стороны состоялся телефонный разговор между президентом Украины и Федеральным канцлером Германии. Ангела Меркель поздравила Петра Порошенко с выходом во второй тур президентской кампании", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Стало известно, что до второго тура выборов Петр Порошенко, якобы, хочет посетить Германию, чтобы явно продемонстрировать поддержку его кандидатуры со стороны Меркель.

А вот в отношении лидера избирательной кампании Владимира Зеленского у Меркель есть много вопросов.

"Зеленский должен в течение следующих трех недель до голосования конкретно указать, за что он выступает и какая команда политиков будет его поддерживать. Украина не может позволить себе полагаться на неопытное руководство в конфликте с Россией и в ее тяжелой экономической и социальной ситуации", - заявил председатель фракции ХДС/ХСС Давид Вадефуль. 

Кроме этого, соратник Меркель заявил, что Зеленский должен уточнить, как он хочет достичь своей цели - лишить власти олигархов. "Учитывая, что олигарх Игорь Коломойский в значительной степени поддерживал его предвыборную кампанию", - отмечает немецкий политик.