Иван Краско после инсульта не может избавиться от одышки и не хочет жить до 120 лет

Актеру пришлось отказаться от длинных спектаклей, хотя бросать театр он не хочет.

Артем КИЛЬКИН

Российский актер Иван Краско планировал вернуться на сцену театра сразу после выздоровления. Но восстановление после инсульта затянулось, и вместе с этим стало понятно, что полноценно продолжить карьеру 91-летний актер уже не сможет. Краско решил отказаться от длинных спектаклей (а таких у него большинство). Об этом актер 20 октября рассказал в эксклюзивном интервью КП.

- Мне люди добра желают. Говорят: "Вам жить до 100 - точно". Я говорю: "Спасибо, лет 9 может и вынесу". А кто-то говорит жить до 120 лет. Я говорю: "Ребята, тут я не обещаю", - говорит Иван Краско. -

По словам актера, то и дело обнаруживаются подлянки организма.. К ним Краско относит, например то, что теперь в театре емутребуется три захода, чтобы подняться до гримерки.

- Я просто иду, присаживаюсь и отдыхаю. То одна нога, то другая закручивается. Я так пережду, помассирую ногу. И вроде бы нормально. Ну, и эта одышка не отпускает, конечно, - сетует старый актер.

Сейчас для Ивана Краско, как он сам признается, главное - дождаться совершеннолетия своих сыновей. Это ему интересно, а жить 120 и больше - наоборот, неинтересно.

- Я тут недавно заявил, что у меня странные сигналы у организма. Всякому овощу свое время, это естественно. Испытание в 120 лет на человека вешать не надо. Это недоброе пожелание. Люди хотят, чтобы я стал прахом таким? И тут я сразу и понял. Мне это неинтересно. Это слово было поводырем в моей жизни всегда. Мне интересно и я жду, когда мои парни созреют, - признается Краско. - Один уже совершеннолетний, а второму в феврале будет 18 лет.

Инсульт, по словам артиста, его сильно подкосил. После него он так и не восстановился.

- Инсульт меня так напугал, - вздыхает артист. - Когда вдруг произошел взрыв, как короткое замыкание - в центре черепушки. Мозговая деятельность у меня все-таки главная. Дай бог, конечно, подольше пожить. Но тяжело, организм дряхлеет. После инсульта я почувствовал себя на 100 лет старше. Я как-то осел, все у меня стало грузнее. Думаю, эй осторожнее, давай-ка, деда.

В свою очередь директор Ивана Краско Вячеслав Смородинов надеется, что актер останется играть хотя бы в одном спектакле, а если не завершать карьеру, то взять паузу хотя бы до конца этого сезона, чтоб хорошо восстановиться. Тем более, в возрасте Краско рекомендуется уйти на удаленку из-за новых вспышек коронавируса.

- . Там у него небольшая роль. Остальные спектакли даются тяжело. Ноги идут у него, но он очень сильно устает. Для него лестница - препятствие, большая одышка и сильно давление скачет. Он чувствует, что не осилит спектакли. Сильно его выбил из колеи инсульт. О завершении карьеры он не говорит ни да, ни нет. Хотя раньше кричал, что не бросит театр, что это его лекарство, что его сцена лечит. А теперь в спор больше не вступает, - рассказал Смородинов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ивана Краско госпитализировали с подозрением на инсульт 26 августа. Недомогание актер почувствовал за несколько дней до этого, когда отдыхал на даче в поселке Керро в Ленобласти со своей семьей: двумя сыновьями и бывшей женой Натальей Вяль. Краско до последнего бодрился и отказывался обращаться к врачам - несмотря на то, что, как поделился с близкими, по ощущениям будто почувствовал резкий удар в голову. Однако это не помешало актеру сходить "в баньку". Позже его состояние резко ухудшилось. И Краско все-таки отправили на обследование к медикам.

Наталья Вяль - третья жена (2001 - 2011) Краско, в браке с ней у актера родились сыновья Иван и Федор. После развода Иван Иванович оставил свою квартиру Наталье и детям. В сентябре 2015 года Иван Краско женился на студентке Наталье Шевель. Пара развелась в 2018-м году. В мае 2021-го ходили слухи, что 90-летний актер собрался жениться снова.