Московский патриарх пообещал посетит Донбасс осенью

Врачи отговорили Алексия II лететь в шторм. Несмотря на недомогание московского патриарха, визит в Донецк православных иерархов решили не отменять. Однако вместо Алексия II к нам приехал митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московского патриархата. Он будет сопровождать главу УПЦ МП митрополита Владимира в его поездке по Донбассу.

Врачи отговорили Алексия II лететь в шторм.

Несмотря на недомогание московского патриарха, визит в Донецк православных иерархов решили не отменять. Однако вместо Алексия II к нам приехал митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московского патриархата. Он будет сопровождать главу УПЦ МП митрополита Владимира в его поездке по Донбассу.

В аэропорту духовную делегацию встречали среди прочих губернатор Донецкой области Анатолий Логвиненко и председатель Донецкого горсовета Александр Лукьянченко, а за порядком следил лично глава областной милиции Николай Купянский. Ожидая гостей, они оживленно обсуждали футбольные новости и много смеялись, но с появлением духовной делегации стали серьезнее. После традиционных звуков оркестра и хлеба с солью, которые подавали красивые казачки, митрополиты рассказали о цели своего визита и поделились своими впечатлениями о киевских торжествах.

- Мы рады, что на этом празднике сошлись и правые, и левые, и гуманисты, и артисты, - отметил митрополит Владимир и добавил: - Не секрет, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II собирался также сюда, в Донецк, в лавру, к старцу покойному, но врач не рекомендовал ему лететь в шторм.

После этих слов митрополит Климент передал приветствие и благословение патриарха и его обещание приехать в Донецк и Святогорскую лавру осенью, потому что юбилей отмечается не в какой-то один день, а целый год. Кроме того, церковные деятели не обошли вниманием проблему разногласий между различными православными церквями.

- В Киеве произошло историческое событие: главы и представители всех православных церквей подтвердили каноничность Украинской православной церкви, которую возглавляет митрополит Владимир, - сказал Митрополит Климент. - Всякий раскол - это утрата любви, и поэтому восстановление единства - это восстановление любви.

Вчера митрополит Владимир обращался к верующим в Свято-Преображенском соборе Донецка. Было заметно, что он очень слаб: склоненная голова и тихий голос, который практически невозможно было услышать. Произнеся обращение, он сразу же присел на стул. Наверное, поэтому лица собравшихся в соборе прихожан и духовенства были особенно серьезными. Правда, некоторое оживление внесли дети, разбрасывавшие у ног высокого гостя лепестки роз.

Сегодня в 9:00 митрополит Владимир приедет в Святогорскую Свято-Успенскую лавру, где примет участие в праздничной литургии и молебне в честь празднования Святогорской иконы Божьей Матери.