Главный дерматовенеролог Донецкой области Игорь Куценко: "Поездки на море нужны для купания, а не для лежания на пляже"

О том, как правильно следить за своей кожей, насколько это важно для общего здоровья человека, "Комсомолка" узнала у главного специалиста в этой области медицины. Дерматовенеролог - один из тех медиков, визит к которому зачастую опрометчиво откладывают на потом. Внезапно появившиеся "неприятности" на коже многие относят к разряду сугубо косметических недостатков, даже не догадываясь, что это результат серьёзных патогенных процессов в организме.

Дерматовенеролог - один из тех медиков, визит к которому зачастую опрометчиво откладывают на потом. Внезапно появившиеся "неприятности" на коже многие относят к разряду сугубо косметических недостатков, даже не догадываясь, что это результат серьёзных патогенных процессов в организме. К чему может привести подобное невежество, на прямой линии читателям "КП" рассказал ведущий специалист в этой области - главный дерматовенеролог Донецкого региона, Игорь Куценко.

Йогурты - это не питание

* Здравствуйте. Анатолий из Донецка беспокоит. Игорь Васильевич, скажите, что в первую очередь способствует развитию дерматологических болезней?

- Самые распространённые дерматозы, что возникают при влиянии техногенных факторов и бытовой химии - это различные аллергические реакции. Так называемая группа аллергодерматозов составляет половину всех кожных заболеваний. На первом месте среди них - аллергические, контактные дерматиты, они возникают в результате контакта с какой-либо агрессивной средой.

Особую опасность представляет бытовая химия - все разрекламированные моющие средства никто не проверял их на наличие аллергенов, ПДК которых может превышать норму в несколько раз. У нас на сегодняшний день не существует строгого государственного контроля над качеством этой продукции. Они могут быть даже сертифицированы. В эту же группу входит большинство гигиенических средств - шампуни, гели для душа, дезодоранты и т. д. Чем больше появляется бытовой химии, тем больше у нас пациентов.

То же самое относится и к питанию. К примеру, йогурты, которые, слава богу, уже вывели из категории "детское питание". К кисломолочным продуктам этот товар не имеет никакого отношения, это набор эмульгаторов, загустителей, Е-128, Е-540 и т. д. - любой врач подтвердит, что это опасно для здоровья. На сегодня продукты без генетически модифицированных добавок - большая редкость.

Мы химизировали среду, в которой живём, свой быт, теперь ещё и питание. Раньше мы не сталкивались в своей практике с таким количеством проявлений пищевой аллергии. Самое серьёзное заболевание - атопический дерматит может привести к инвалидности. Сегодня в Донецкой области зарегистрировано более 10 тыс. детей, которые страдают от этого недуга, часто в тяжёлых формах. Неофициальная цифра на порядок выше. Все кожные патологии отражают наш иммунный статус. Наращенные ногти провоцируют грибок

* Добрый день. Валентина Ивановна из Донецка. У меня такой вопрос, занимаются ли дерматологи лечением мозолей и натоптышей, или нужно обращаться к косметологам?

- Отвечу немного неожиданно, не существует такой медицинской специальности, как косметолог, есть врачи-дерматовенерологи, а косметология - сотая часть нашей квалификации. Так что вы обратились по адресу.

Почему, даже если обувь удобная, натоптыши всё равно появляются?

- Мозоли могут развиваться, когда в силу какой-то болезни у пациента неправильно поставлена стопа. Часть кожи, на которую человек опирается при ходьбе, испытывает большую нагрузку, организм включает защиту - это функциональный гиперкератоз - чтобы не было раздражения, кожа утолщается. Однако это может быть и подошвенная бородавка. Впрочем, большая часть кожных болезней имеет визуальное проявление, врачу для полноценной консультации их нужно видеть.

* Здравствуйте. Елена из Донецка беспокоит. Игорь Васильевич, как вы считаете, безопасны ли наращенные ногти?

- Наращивание ногтей очень рискованно. Дело в том, что при нанесении геля или акрила на ноготь остаются микроскопические зазоры между этой структурой и естественной ногтевой пластиной. В этих полостях возникают идеальные условия для развития грибковой инфекции. Риск очень высокий, и он увеличивается прямо пропорционально времени, которое вы носите наращенные ногти. Кроме грибковых поражений, это чревато дистрофическими изменениями ногтевой пластины. В этом случае снять акриловые ногти практически невозможно. Сложно восстановить ногтевую матрицу.

А ведь наращивают сейчас не только ногти, но и ресницы, волосы и т. д.?

- Каждый раз, когда вижу по телевизору, как показывают новые косметические технологии, понимаю, скоро к нам придут пациенты, испробовавшие их на себе.

Малышам загорать нельзя!

* Здравствуйте. Татьяна, Донецк. Стала замечать в последнее время, что после каждой поездки на море родинок на теле становится больше. Не опасно ли это?

- По всей видимости, вы злоупотребляете загаром. Самый большой вред для кожи - солнечное облучение (инсоляция). Идёт фотостарение кожи. Риск развития различных как доброкачественных, так и злокачественных пигментных образований на коже увеличивается прямо пропорционально времени пребывания на солнце. Нужно привыкнуть: поездки на море - для того, чтобы купаться, но не лежать на пляже.

И я вам советую записаться на приём к дерматологу. Есть такой современный опробованный в Европе метод обследования, как дерматоскопия (в нашей области применяют в ГКВД № 1, в сентябре появится в Мариуполе) - аппаратная диагностика пигментных новообразований на коже. С помощью этой методики можно заметить тревожные перерождения на самых ранних стадиях. Ведь невусы (важно отличать эти новообразования от родинок - того, с чем человек родился) - это визуальная форма опухоли, пока доброкачественной, но способной при определённых условиях стать злокачественной.

* Добрый день. Меня зовут Александра. Звоню из Донецка. Обычно в первый же день на пляже я обгораю. Мне посоветовали сходить перед отпуском в солярий. Поможет ли это? И сколько можно без вреда для кожи находиться на солнце?

- Отвечу однозначно - солярий для кожи вреден. Главное - правильно загорать, учитывая свой фототип. Поменьше находитесь на солнце - и ничто не испортит вам отдых.

А детям?

- Малышам до 3-х лет вообще нельзя находиться на солнце!!! Доказано, что все меланомы, или рак кожи (в Европе с этим диагнозом живут 5-7 лет, в Украине - 1-1,5 года максимум), по данным Европейской Академии дерматовенерологов, - результат чрезмерной инсоляции.

Досье "КП"

Игорь Васильевич Куценко родился 31 октября 1964 года в селе Дашев Винницкой области. С 1984 по 1986 год проходил срочную службу в ракетных войсках (Белоруссия, Северный Урал, Нижний Тагил). В 1993 году закончил ДНМУ им. М. Горького (тогда ДГМУ) по специальности дерматовенерология. С 1995 года - заведующий отделением дневного стационара в ГКВД № 1. В 2000 году назначен главным дерматовенерологом Донецкой области, в том же году становится членом Европейской академии дерматовенерологов. 2004 год - защищает диссертацию на соискание кандидатской степени. С 2005 года - ассистент кафедры дерматовенерологии и косметологии ДНМУ. С декабря прошлого года - главный врач ГКВД № 1.