Хит "Плакала" группы KAZKA обвинили в заимствовании

В музыке нашли фрагменты из песни трехлетней давности.

Фото: FB Kazka\KateKondratyeva

За неделю до второго полуфинала национального отбора на "Евровидение" соцсети обсуждают новость: песня "Плакала", сделавшая группу KAZKA мегапопулярной, написана с использованием заимствованного материала! Сходство между песней "Reborn" группы "YOYA", написанной еще в 2016-м году, и мегахитом (датируется 2018-м) украинских претендентов на "Евровидение" заметил видеоблогер и музыкант Иван Рассел, который в соцсетях активно освещает песенный конкурс.

Скандал или нет? Плагиат или нормальное дело? В группе KAZKA объясняют: использование фрагмента (сэмпла), смутившего многих - полностью в правовом поле, он законно куплен, и плагиатом считаться не может.

- Тут все законно, чисто, это мы не "подрезали" авторский кусок чьей-то песни. Мы нашли мелодию в банке сэмплов Royalty Free Samlpes, который продает их по всему миру, и сэмпл может использовать любой человек. Такой фрагмент может оказаться в десятках тысяч песен, - объяснил каналу "ТСН" автор хита "Плакала" Сергей Ранов.

Впрочем, объяснения появились, а осадочек остался. Многих меломанов в сети задело, что KAZKA ворвалась в хит-парады с не до конца оригинальным произведением.

"Вот вам и мегапопулярная KAZKA!"

"Да, очень похоже. Если б знали, не полюбили!"

 "Умереть можно! Блин а как же всё круто начиналось! Kazka казалась таким самородком, глотком свежего воздуха. И всё сейчас против неё!"

"Мне вообще казалось с самого начала, что вся она украдена по частям из разных источников,.а откуда уже не помню".

Сведущие в устройстве современного шоу-бизнеса люди, в основном, не удивлены и ничего страшного в покупке сэмпла не видят – это устоявшаяся многолетняя практика, и множество мировых хитов сделано именно так. Даже раскопали, что еще раньше этот сэмпл использовали известные продюсеры и композиторы Макс Фадеев и Timbaland. Так что корни у песни "Плакала" глубокие!

"Да не воры они, написано же: этот семпл мог купить любой! Это как с клипартами - изображениями, которые продаются на стоках. Их используют в рекламных буклетах, на сайтах, билбордах и т.д. Так что у них было право использовать этот сэмпл".

"Вы удивитесь, но очень большой процент песен мировых имеет в своем составе купленные семплы. И это не мешает им ротироваться и быть уникальными, ибо каждый их использует по-своему".

"Все восторгались, типа "ваааауууу", крутая песня, прославилась на весь мир. Кто-то сказал: "нет, это уже было" и все сразу - фуууу, воры!!! Это так в нашем стиле! Обязательно все обгадить".

 "Начали вброс против Казки перед вторым полуфиналом... Вы про Loopmasters, Equinox и т.д. слышали? Это платформы где продаются семплы: от битов, до вокала и мелодий. Стоит купить пак, и ты можешь пользовать в своих композициях их как хочешь!"

"Одного семпла не достаточно, чтоб получился шедевр. Песня "Плакала" это круто!

И действительно, сделать можно по-разному. У хита "Плакала" на сегодняшний день почти 84 с половиной миллиона просмотров, у песни "Reborn" - 11 тысяч. Совершенно ясно, у кого получилось лучше и за кого меломаны голосовали прослушиваниями.

Ранее украинские слушатели заметили конфликт интересов в том, что автором конкурсной песни, которую KAZKA подготовили для национального отбора "Евровидения", является Руслан Квинта, который заодно выступает музыкальным продюсером отбора.

Квинта в свою очередь заявил, что песня APART была написана в 2018-м году, задолго до подачи заявок на конкурс, да и в любом случае такой казус не нарушает регламента Нацотбора.

Второй полуфинал Евровидения начнется 16 февраля в 19.00.

За три места в финале (он запланирован на 23 февраля) будут состязаться IvanNAVI, ANNAMARIA, KAZKA, KiraMazur, LAUD, Khayat, Braii, FreedomJazz.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первыми финалистами отбора на Евровидение стали MARUV, Brunettes Shoot Blondesи YUKO.