Cтудентам приходится платить за вступительные экзамены по 70 гривен [ФОТО]

Фото: ostro.org

Абитуриентам, сдающим вступительный экзамен по иностранному языку в Горловский государственный институт иностранных языков, было предложено перечислить на счет института 70 гривен. Об этом сообщил руководитель Донецкой общественной организации «Альянс» Светлана Закревская. О необходимости оплатить сдачу вступительного экзамена абитуриентов предупреждало большое объявление, вывешенное в приемной комиссии.

Из этого объявления явствует, что такое решение об уплате 2 июня приняла приемная комиссия вуза. От уплаты вступительного взноса освободили только детей-сирот, пишет

Как пояснили в приемной комиссии вуза, речь в объявлении идет об оплате за пробное тестирование. «Абитуриенты у нас в июне выполняли пробные задания, а затем разбирали свои ошибки», - сообщил член комиссии, заверив при этом, что собственно вступительные экзамены для абитуриентов были бесплатными. «Это мы специально проводили, чтобы дети не боялись экзаменов. Пробное тестирование было не обязательно, по желанию абитуриентов», - сказали в приемной комиссии.

На вопрос, почему в объявлении ничего не было сказано о том, что 70 гривен платят только желающие, а четко указывалось, что «абитуриенты 2008 года за сдачу вступительных экзаменов должны перечислить на счет института 70 гривен», сотрудник приемной комиссии ответил, что «это и проводилось как прототип вступительных экзаменов».

В этом году двенадцать общественных организаций из разных регионов Украины объединились в коалицию, чтобы контролировать ход вступительной кампании в высшие учебные заведения. В Донецкой области за проведением вступительной кампании наблюдают общественные организации «Школа равных возможностей» и «Альянс».