Оплачивать коммунальные услуги луганчане смогут через банкомат

В городе появятся банкоматы, благодаря которым можно будет без проблем оплатить услуги ЖКХ. Новая услуга разработана специально для людей, которые могут оплатить и готовы это сделать, но специально идти на почту или искать банк им сложно из-за нехватки времени.

Фото: www.lbudget.ru

«Мне приходится общаться с луганчанами, которые могут оплатить и готовы это сделать, но темп их жизни таков, что специально идти на почту или искать банк, который работает с коммунальными платежами, ведь многие из них такой услуги населению не оказывают, весьма сложно из-за нехватки времени. Вот они и становятся вынужденными должниками. Поэтому банкоматы могут решить эту проблему. Кстати, там можно будет оплатить не только коммунальные услуги, но и пополнить счет мобильного телефона, услуги Интеренет, кабельного телевидения», – заявил Луганский городской голова Сергей Кравченко.

Уже есть договоренность с одной из Днепропетровских фирм о поставке 60 таких банкоматов. Помимо этого, узнав о наших намерениях, темой размещения подобных устройств заинтересовались и луганские бизнесмены. Тем более, как выяснилось, самим луганчанам есть что предложить. Молодые ученые Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля уже сами разработали новую, можно сказать, даже уникальную в техническом плане систему банкоматов по оплате услуг ЖКХ.

Для того, чтобы повысить уровень платежей до 100-процентного, необходимо, прежде всего, проанализировать, какой сегмент населения не платит, выяснить, почему не платит и что надо сделать, чтобы платил. А еще определить, на какую часть населения будет рассчитана схема оплаты услуг ЖКХ посредством банкомата, рассказал заведующий кафедрой Управления проектами и прикладной статистики Восточноукраинского национального университета имени Даля профессор Валентин Рач.

Он добавил: «Сегодня добросовестнее всего платят бабушки. Думаю, их вполне устраивает схема «очередь в кассу - деньги - квитанция». И вряд ли они начнут пользоваться банкоматами. Основные неплательщики – люди более или менее обеспеченные. И нужно найти способ, который побуждал бы их к оплате жилищно-коммунальных услуг и стимулировал стабильность процесса. Возможно, именно система таких вот банкоматов и будет удобным способом для подобной категории населения». Источник: