Фальшивомонетчики развернули деятельность на Азовском побережье

Фото: www.afisha.ru

Подпольная типография в приморском поселке под Мариуполем наладила выпуск фальшивых долларов, которые без спецтехники невозможно было отличить от настоящих.

Речь шла не о каких-то ксерокопиях банкнот, рассчитанных на совсем уж простачков, а о печатании типографским способом по технологии, близкой к применяемой предприятиями казначейства США. Глава банды организовал закупка и изготовление в Москве с помощью известных лишь ему лиц вакуумного стола, прокаточного станка, дроссельной лампы и прочих приспособлений для трафаретной печати. От идеи до ее воплощения прошло меньше года: деньги начали печатать.

И тут перед фальшивомонетчиками остро встал вопрос: куда отпечатанное деть? «На сбыт» решили взять 47-летнего дончанина. Круг его общения и связей, позволял подыскать покупателей фальшивых баксов.

Как только из печати в типографии-гараже вышли первые лжедоллары, искатель клиентов сообщил, что покупатель найден. И цена подходящая для таких сделок — 23 настоящих доллара за 100 поддельных.

Завершился криминальный бизнес, быстро и неожиданно для его организаторов, но вполне закономерно. При передаче 399 поддельных стодолларовых купюр, в доме у мошенника появились милиционеры. Банкноты забрали, провели обыск. Перспективный покупатель Александр оказался агентом правоохранителей, который приобретал фальшивки не для своих нужд, а делая оперативную закупку.

В ходе суда была проведена техническая экспертиза стодолларовых лжебанкнот. По ее заключению, качество имитации было очень высоким. Установить отличия поддельных купюр от подлинных невозможно без применения специальных технических методов исследования. Теперь фальшивомонетчиков ждет 10 лет тюрьмы. Источник: