«Шахтер» не смог укротить «Львов»

В Украине матчами 1-го тура стартовал 18-й чемпионат страны по футболу, который впервые проходит под эгидой только недавно созданной Премьер-лиги. «Комсомолка» проследила за главными событиями первых матчей.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

15 тысяч зрителей на стадионе «Украина» во Львове стали свидетелями настоящей сенсации, которая будет, пожалуй, претендовать среди прочих на самый неожиданный результат всего чемпионата. Абсолютный дебютант высшего дивизиона ФК «Львов» обыграл действующего чемпиона, обладателя Кубка и Суперкубка Украины – донецкий «Шахтер». Причем обыграл справедливо, наказав самонадеянных миллионеров за наплевательское и шапкозакидательское отношение к сопернику.

Болельщики на трибунах остались в восторге. Действительно, ФК «Львов» - молодцы!

Да, пожалуй, мы были неправы неделю назад, предсказав «Львову» безоговорочный вылет по итогам чемпионата обратно в первую лигу. Команда-то неплохая! Молодая, злая. И еще наверняка попортит кровь многим соперникам, заодно обзаведясь армией болельщиков со всей страны.

Все предпосылки к этому есть: в ФК «Львов» нет ни одного иностранца! А у нас в стране болельщик очень уж любит, когда местные безвестные пацаны бьют хваленых легионеров, зарабатывающих миллионы евро по контракту. Вот ради них и стоит ужесточать лимит на иностранцев в нашем чемпионате.

ГОЛ ТУРА

Первый мяч в истории украинской Премьер-лиги оказался на счету иностранца. Но легкую досаду вполне компенсировало то, что забит он был более чем мастерски. Албанец Янузи из «Ворсклы» откликнулся на навес со штрафного и в борьбе с двумя (!) игроками «Харькова» затылком (!) отправил мяч точно под перекладину ворот соперника. Еще более красивым этот исторический гол стал оттого, что оказался победным для «Ворсклы».

ГЕРОЙ ТУРА

От «Днепра» в новом чемпионате опять ждут многого. Ждут, когда команда вмешается наконец в борьбу за чемпионство. Не зря же накупили кучу дорогостоящих новичков! Вот только очки команде приносит по-прежнему старая проверенная «гвардия». Один из них – вратарь сборной Украины (вернее, один из кандидатов на эту позицию) Вячеслав Кернозенко. Он в одиночку добыл своей команде очко в Симферополе, отразив огромное количество ударов. В том числе и с пенальти. 

В отличие от Виллиана (справа), купленного «Шахтером» за 19 миллионов долларов, гораздо более «дешевый» Федорчук (слева) свой гол забил.

Иногда и один в поле - воин.

ОТКРЫТИЕ ТУРА

На 90-й минуте матча «Львов» - «Шахтер», когда гости попытались было развить контратаку от своих ворот в попытке спасти безнадежную игру, произошел любопытный эпизод. Мяч оказался у новоявленного «сборника» олимпийской команды Бразилии Илсиньо (цена - 11 миллионов евро), в борьбу с ним вступил 19-летний полузащитник «Львова» Валерий Федорчук. Он не только отобрал мяч у хваленой бразильской звезды, но и тут же сумасшедшим по красоте ударом с 25 метров подкрутил «снаряд» точно в верхний угол ворот голкипера сборной Украины Рустама Худжамова. Почерк настоящего мастера!

Кто такой этот Федорчук? До позавчерашнего вечера о нем не знал практически никто. Начинал в маленьком городке Нетишин (Хмельницкая область). В юношеские сборные Украины не привлекался. Просто играл себе в футбол в первой лиге за ФК «Львов». Неплохо, раз два месяца назад дебютировал в «молодежке» Украины. А вчера 19-летний юноша проснулся знаменитым. По делу! Лишь бы не загордился.

СКАНДАЛ ТУРА

СКАЗАНО! - Я так радовался победному мячу Янузи, что у меня даже штаны порвались! Главный тренер полтавской «Ворсклы» Николай Павлов.

Единственный гол, забитый в Одессе, оказался небесспорным. После удара новобранца «Арсенала» Олейника (арендованного у «Динамо») защитник «моряков» выбил мяч с линии ворот. Успел ли «круглый» пересечь эту линию или нет, еще предстоит выяснить. Судьи гол засчитали, что вызвало, как обычно, противоположную реакцию у соперников - бурную радость у гостей и жуткое недовольство у хозяев. Что ж, если бы 1-й тур украинской ПЛ обошелся без единого скандала, мы бы и сами удивились, правда? Так что все нормально.

Фото с сайта http://www.fclviv.com.ua/

КАКОЙ СЧЕТ?

Результаты матчей 1-го тура чемпионата Премьер-лиги:
«Таврия» (Симферополь) - «Днепр» (Днепроперовск) - 0:0

ФК «Харьков» - «Ворскла» (Полтава) - 0:1
Гол: Янузи, 78.

«Динамо» (Киев) - «Ильичевец» (Мариуполь) - 2:0
Голы: Михалик, 2, Милевский, 66.

«Металлург» (Донецк) - «Карпаты» (Львов) - 1:0
Гол: Чечер, 90.

«Кривбасс» (Кривой Рог) - «Металлург» (Запорожье) - 1:0
Гол: Бартулович, 68.

ФК «Львов» - «Шахтер» (Донецк) - 2:0
Голы: Панас, 24, Федорчук, 90.

«Заря» (Луганск) - «Металлист» (Харьков) - 1:1
Голы: Коллинз, 87 - Слюсар, 83.

«Черноморец» (Одесса) - «Арсенал» (Киев) - 0:1
Гол: Олейник, 78.

А В ЭТО ВРЕМЯ

ХРенн вам! «Таврия» вернулась из Франции без победы


Симферопольская «Таврия» - пока что единственная из украинских клубов - воюет сразу на двух фронтах: в стартовавшем чемпионате Украины и на евроарене - крымчане пытаются прорваться в Кубок УЕФА через Кубок Интертото. В третьем раунде этого турнира симферопольцы сошлись на выезде с французским «Ренном». До последней минуты встречи счет на табло оставался 0:0, и лишь в дополнительное время французам таки удалось забить гол в ворота «Таврии».

Впрочем, у крымчан все еще остаются шансы обойти французский клуб по сумме двух матчей - уже 26 июля «Ренн» пожалует на ответную встречу в Симферополь.

- Соперник нас нисколько не удивил, - рассказал после матча во Франции главный тренер «Таврии» Михаил Фоменко. - В ответном матче попытаемся подкорректировать игру команды в атаке: мы не теряем надежд пробиться в турнир Кубка УЕФА.

Кстати, украинцы могут пройти в Кубок УЕФА и в составе других клубов - российский «Сатурн», за который играет Андрей Гусин, одолел немецкий «Штутгарт» (1:0), а азербайджанский «Нефтчи», который тренирует Анатолий Демьяненко, расправился с румынским «Васлуем» (2:1).