ГАИшники будут наказывать за парковку на евроразметке

Фото: www.dor-process.ru

В центре внимания Мариупольских ГАИшников оказалась дорога на проспекте Металлургов возле Центрального рынка, открытая после капремонта. На ней впервые была нанесена так называемая евроразметка желтого цвета, четко разграничивающая полосы дорожного движения для личного и общественного транспорта. Однако соблюдать эти правила автолюбители не торопятся и паркуют свои авто на полосе общественного транспорта, мотивируя тем, что «дорога теперь широкая и места на ней всем хватит», пишет

«Незаконные парковщики вынуждают водителей маршруток и троллейбусов совершать запрещенные маневры на подъездах к остановкам. Это создает аварийную ситуацию на одной из самых оживленных магистралей города», - сообщил старший инспектор отдела профилактики ГАИ Виталий Шевкунов. По его словам, чтобы навести порядок на дороге, инспекторы периодически появляются на опасном участке и призывают незадачливых водителей к ответу. По Админкодексу, нарушителей ждут довольно жесткие меры. «В лучшем случае, заплатят штраф в размере от 68 до 136 гривен, в худшем - лишатся водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев», - отмечает старший инспектор.

Впрочем, в ГАИ не исключают, что исправить ситуацию можно менее радикальным способом. Для этого коммунальные службы должны закончить все запланированные работы и установить леерное ограждение на всем отремонтированном участке дороги, открытие которой, кстати, состоялась уже полмесяца назад.