Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк: "За русский язык нужно бороться!"

На прямой линии в редакции "Комсомолки" побывал глава областного совета. Последние несколько недель в Донецкой области были перенасыщены самыми разными событиями. В частности, в регионе побывала крупнейшая европейская делегация для того, чтобы поделиться опытом работы в регионах. А в частности, помочь областям добиться большей свободы и полномочий.

Последние несколько недель в Донецкой области были перенасыщены самыми разными событиями. В частности, в регионе побывала крупнейшая европейская делегация для того, чтобы поделиться опытом работы в регионах. А в частности, помочь областям добиться большей свободы и полномочий. Кроме того, с новой силой возникли разговоры вокруг "Евро-2012", поскольку подготовка семимильными шагами идет только в Донецке. Именно для того, чтобы выяснить, что ждет регион в ближайшее время, "Комсомолка" пригласила председателя Донецкого областного совета Анатолия Близнюка.

- Добрый день, Анатолий Михайлович. Беспокоит вас Евгения из Донецка. За последние несколько месяцев из кинотеатров города полностью исчезли фильмы, дублированные на русский язык. А теперь еще и говорят, что российским кабельным каналам перекроют дорогу в Украину. Скажите, как вы намерены отстаивать права русскоязычных граждан?

- Мы говорим на русском языке, но это не значит, что мы не украинцы и не патриоты. Более того, мы понимаем и владеем государственным языком. Но то, что сейчас происходит с отношении российских каналов, на вещание которых не выдают лицензий, - это самая настоящая провокация. Те, кто принимают подобные решения, не работают на объединение украинской нации и накаляют ситуацию. Но все будет хорошо: мы как говорили на русском языке, так и будем это дело. А в сентябре на сессии Донецкого областного совета мы планируем обсудить вопрос о функционировании русского на территории региона.

- Здравствуйте, меня зовут Иван Федорович, я из Макеевки. Сейчас правительство заявляет, что цены на мясо будут падать за счет того, что на рынках появятся товары из госкомрезерва. Это действительно сможет решить проблему?

- Нужно понимать: если 20 лет назад в госрезерв товар положили по цене 12 копеек, а не 12 гривен и сейчас готовы их списать, это одна сторона проблемы. А с другой стороны, Украина уже вступила в ВТО и мы сняли практически все табу на ввоз. Без вопросов - у нас появятся товары в 3 раза дешевле, но это будет 50 лет назад законсервированная где-то в Австралии кенгурятина.