За донецкими дорогами теперь будут следить девушки

Сотрудники ГАИ стали привлекать женщин на работу на трассах области. Гаишники мужского пола на дороге уже никого не удивляют. Но вот дамы в форме, на дороге и с палочкой - действительно экзотика. И не только для Донецкой области, но и для Украины. Эксперименты по привлечению женщин на службу на дороге проводились, но проект был заморожен несколько лет назад.

И вот теперь вернуться к расстановке девушек на трассы области решились в Донецкой области. На водителей региона и не только решили напрямую воздействовать женским обаянием. И в первую очередь в вопросе пользования ремнями безопасности и ближнего света фар. Если в Европе сейчас подобные меры норма, то, к сожалению, в Украине о ремнях безопасности и включенных на трассе фарах помнят не все водители.

- На данный момент на дорогах Донецкой области работают уже около 10 девушек. Их распределяют вместе с инспекторами ГАИ - мужчинами. Как правило, они задействованы в пятницу, субботу и воскресенье, когда наплыв машин на трассах области увеличивается в разы. Особенно в южном направлении. Сейчас женщины работают на дорогах в Мариуполь, Славянск и Донецк, - сообщает пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области.

На данный момент на девушек возложили одну из самых сложных задач - общаться с пассажирами и водителями. Главная цель - рассказать, как важно пристегиваться ремнями безопасности и включать ближний свет фар. И вручить специально разработанные листовки на эту тему. Кстати, подобная в прямом смысле наглядная агитация - ноу-хау донецких гаишников. Правоохранители решили именно таким способов повлиять на аварийность на дорогах. А что касается штрафов, то непристегнутых водителей и пассажиров могут наказать только на 7,50 гривен. Вот и решили, что водители больше проникнутся проблемой, если ее озвучат девушки-гаишницы. Да и на имидж службы в целом влияет однозначно позитивно.

К слову, сами девушки свою работу совсем не считают сложной и особых притеснений на себе не чувствуют:

- Юбки у нас положенной длины, не выше 10 сантиметров выше колена. Что касается украшений и обуви, нам спецраспоряжений не давали, но мы все знаем, что в этом нужно придерживаться меры, - рассказывает Екатерина Скопа, инспектор административной практики УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области.

- А как у вас со временем работы?

- Не больше 6 часов, то есть обычная смена на посту.

- Какая-то неожиданная реакция со стороны мужчин уже наблюдалась?

- Да только удивляются некоторые, и все! Все ведь понимают, что мы на работе.

- А зимой придется стоять на трассах?

- Думаю, наша акция продлится достаточно долго, поэтому и в мороз еще успеем постоять.

А вот реакция у водителей на такое нововведение самая разная. От положительной до восхищенной:

- Ну ведь гораздо же приятней общаться с девушкой в форме, чем с ее коллегами! Считаю, что идея просто отличная. И слушать их приятнее, и вообще то, что удивляет, запомнится лучше, - рассказывает Олег, один из остановленных водителей.

При этом дамы, которые были за рулем, тоже поддержали такую идею и не высказали никакого сочувствия в такой не самой простой работе.

А вот гости из Российской Федерации такому украинскому новшеству совсем не удивились. Там уже давно действует женский батальон и встретить дам на дороге не только с листовками, но и жезлом - уже не редкость.