В Днепре горожане стоят в очереди, чтобы проститься с погибшими полицейскими

В театре им. Горького, где проходит прощание, не протолкнуться.

Харьковские патрульные почтили память погибших коллег минутою молчания. Фото: 057.ua

Провести в последний путь погибших в ходе перестрелки 25 сентября патрульных Артема Кутушева и Ольгу Макаренко пришли сотни горожан. Люди начали собираться задолго до анонсированного времени, так что, к 12 часам в театре им. Горького, где проходит прощание, было не протолкнуться. На улице образовалась огромная очередь, не обращая внимания на дождь, который моросит с самого утра.

Коллеги полицейских восприняли их гибель, как личную утрату.

- Теперь у нас есть "свои" люди на небе, - сказал начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис. – Они действовали тактически очень правильно, понимая, что могут пострадать другие люди. Приняли удар на себя.

В то утро напарники Артем и Ольга заступили в дневную смену. Коллеги вспоминают: отправлялись патрулировать в хорошем настроении, Артем, как всегда, шутил. Они давно работали вместе, были слаженной командой. Уже через пару часов командиру роты позвонила Оля, она была уже ранена и просила о помощи.

Родные Ольги Макаренко вздыхают: в последнее время в их семье череда трагических событий. Недавно умерла бабушка, теперь погибла Оля.

- Она осознавала, что профессия опасная и может случиться, все что угодно,- рассказал "КП в Украине" двоюродный брат погибшей Влад Щербан. – У Оли осталось двое сыновей – 14-летний Андрюша и 10-летний Паша. Мальчишкам пока не сказали о гибели мамы, для них вчера она была живой.

- Артем мечтал работать в полиции, - поделилась сестра погибшего Анна. – Он все время  вращался в правоохранительной сфере. Очень любил свою дочку.

Горожане продолжают идти к месту прощания с полицейскими, несут цветы и не скрывают своих слез.

В театре дежурят несколько бригад медиков. У них наготове нашатырь и сердечные капли. Одной из родственниц, которой стало плохо, тут же была оказана помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибшая Ольга Макаренко переживала, что не попадет в полицию из-за возраста

После ранения девушка находилась в сознании и просила связаться с родными.