Нардеп показал, как Столар создал "петлю" на шее Кличко из людей Черновецкого

Большинство людей из сегодняшнего ближайшего окружения столичного градоначальника Виталия Кличко находятся под влиянием предпринимателя и политика Вадима Столара.

Этому вопросу нардеп Борислав Береза посвятил пост в Facebook, передает сайт 1ua.news.

 
 

Самого же Столара, согласно тексту сообщения с соцсети, парламентарий тесно связывает с бывшим мэром Киева Леонидом Черновецким. По словам Березы, сегодня в Киеве происходит "реванш команды Черновецкого или же старые порядки по-новому".

По данным Березы, сегодня Столар обложил Кличко "своими людьми", фактически лишив киевского градоначальника реальных рычагов власти. Так, к людям Столара-Черновецкого Береза отнес следующих чиновников:

— Геннадий Плис, первый заместитель главы КГГА, замещает Кличко во время его отсутствия, фактически выполняет обязанности мэра.

— Павел Пантелеев, заместитель главы КГГА, курирует киевские рынки, Киевэнергохолдинг, Киевводоканал, Киевгаз.

— Елена Марченко, Департамент по вопросам государственного архитектурного строительного контроля. Контроль за строительной сферой и выдачей разрешений.

— Максим Кузьменко, Департамент промышленности и развития предпринимательства. Курирует промышленные предприятия столицы.

— Павел Мархайчук, Департамент внутреннего финансового контроля и аудита. Проводит расследования и проверки коммунальных предприятий и департаментов КГГА с целью установления контроля за руководителями этих подразделений.

— Алексей Полищук, Департамент земельных ресурсов. Согласование решений на отводы земли, на сделки с землей.

— Алексей Козловский, Департамент транспортной инфраструктуры. Курирует Киевпастранс, метро, ремонт дорог, торговлю в подземных переходах, парковки.

— Андрей Гудзь, Департамент коммунальной собственности. Контроль за всеми коммунальными предприятиями и их собственностью.

— Юрий Таций, Департамент градостроительства и архитектуры. Контроль за МАФами, сделки с землей, согласование разрешений на строительство и размещение рекламы.

— Александр Спасибко, заместитель главы КГГА. Контроль за строительной сферой.

— Наталья Приходько, патронатная служба мэра Киева. Через нее проходит вся почта мэра, все его распоряжения, поручения, кадровые назначения.

Многие из указанных в "списке Березы" людей действительно работали еще при Леониде Черновецком. Однако ряд перечисленных народным депутатом клерков из администрации Кличко пришли на работу в мэрию уже при самом известном спортсмене-градоначальнике.