СМИ: в Сирии приземлились российские военные самолеты

В Сирии приземлились минимум два российских транспортника Ан-124 "Руслан" и один пассажирский лайнер.

На территории Сирии предположительно приземлились два транспортных самолета России Ан-124. Фото: function.mil.ru.

На сирийском аэродроме в городе Латакии приземлились три транспортника ВВС РФ за последние дни. Об этом сообщают NewsYahoo со ссылкой на агентство AFP. Американский военный чиновник передал журналистам, что россияне также развертывают модульное жилье "для сотен человек" и портативное оборудование для воздушной навигации. 

- Эти все действия походят на то, что Россия планирует превратить этот аэропорт в некий центр управления воздушными операциями, - сказал военный источник агентства. Реакция российской стороны на эту информацию еще не известна. 

Официально правительство Сирии опровергает информацию о повышении военной активности на своей территории со стороны России. 

В Свою очередь Москва утверждает, что любые поставки ведутся в соответствии с давними договоренностями с союзником - сирийским президентом Башаром Асадом.

Транспортные самолеты ВВС РФ приземлились в районе Латакии. Фото: http://www.maplandia.com

СПРАВКА

Латакия - крупнейший сирийский порт с населением 544 тысячи человек. 

В августе 2011 года в городе произошли военные столкновения между правительственными войсками и сирийской оппозицией.Сейчас город находится под контролем правительственных войск. 

Болгария не предоставила России воздушный коридор для перелетов в Сирию.

Власти Болгарии запретили перелет российским самолетам в своем воздушном пространстве, которые должны были направится в Сирию, сообщает 8 сентября греческий портал Kathimerini.

В частности речь идет о двух самолетах, в которых, по словам российской стороны, находится гуманитарный груз для сирийцев. Перелет должен состояться в промежутке между 1 и 24 сентября.