Дончан собираются колоть не только сомнительной, но и испорченной вакциной

Фото: www.medtrust.ru

На территории области вакцина от кори и краснухи находится на карантине. Однако условия ее хранения не соответствуют норме. Об этом сегодня, 14 июля, сообщил главный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

По его словам, целый ряд нарушений условий хранения вакцины увидела инспекцией по контролю за качеством и санитарной службой.

«Холодильники устаревшие: «Донбасс» старого года выпуска. Естественно, температура никакая не соблюдается, вакцина находится при температуре 16, 18 или 20 градусов выше нуля», - отметил Денисенко.

Он призвал ответственных за соблюдение условий хранения обратить на это внимание. «Там где вакцина находится в амбулаториях или в сельских поликлиниках, нужно решать вопрос о ее переводе в те условия, где температурный режим будет соблюдаться», - подчеркнул главный санврач.

Напомним, по инструкции «Serum Institute of India Ltd», привезенная из Индии двухкомпонентная вакцина КК, которую кололи детям в Донецкой области и после прививки которой умер школьник, должна была быть розово-лиловой, однако во время вакцинирования школьников в Краматорске она стала прозрачно-желтой. Источник: