Анна Седокова: Как бы ни завершился конфликт с бывшим мужем, дочке буду говорить, что ее папа - лучший в мире!

Певица рассказала о разногласиях с экс-супругом.

Анна Седокова. Фото: Личный архив.

Недавно у поклонников Анны Седоковой появился еще один, помимо песен, клипов и телепроектов, повод для обсуждений: стало известно, что артистке приходится судиться с бывшим мужем, бизнесменом Максимом Чернявским, за право опеки над дочкой Моникой.

- Я считаю, что вне зависимости от наших сложных ситуаций, несмотря на ссоры, раздоры, взрослые игры, родители всегда должны максимально любить своего ребенка и отделять взрослые ссоры от детских ссор, - говорит Анна. - И нужно очень-очень хорошо помнить о том, что каждое, даже маленькое словечко, брошенное в адрес ребенка, - типа "папа ушел из-за тебя" или "папа тебя не любит" - это огромная ошибка! И может быть, из-за этого в будущем будет разрушена еще одна семья.

Синдром матери-одиночки

- Мама растила вас одна. Вы сейчас тоже мать-одиночка. Как думаете, есть ли связь между вашим детством и взрослой жизнью? Неужели вы  в чем-то повторяете судьбу мамы?

- Безусловно, связь есть. Хотя я только сейчас это стала понимать. Всегда почему-то считала, что лучше растить ребенка самой, чем в несчастливой семье. Тогда в силу детской травмы на меня наложился такой отпечаток.

С другой стороны, клянусь вам, я всегда пыталась сохранить максимально теплые отношения с отцами своих детей. И, как бы ни завершился сейчас наш конфликт с Максимом (хотя не до конца уверена, что конфликт у нас именно с ним), я все равно буду каждый день говорить Монике, что у нее лучший папа в мире. Понимаете? Потому что мне этого никто не говорил.

Маме было больно, и она говорила, что папа нас бросил. И, возможно, именно поэтому я с таким недоверием отношусь к мужчинам, не умею прощать какие-то мелочи, которые стоит прощать.

Но я работаю над собой. Очень хочу, чтобы все было хорошо. Это во-первых. А во-вторых, мне кажется, что мать-одиночка - это два взаимо­исключающих слова. Они не могут стоять вместе, потому что, когда ты мама, ты уже никогда не можешь быть одинока.

"С Моникой каждый день говорим по телефону"

- После того как вы рассказали о своей проблеме, о борьбе за Монику, что-то изменилось в лучшую сторону? И почему, кстати, вы так долго хранили молчание?

- Во-первых, я боялась что-то говорить. Девять месяцев находилась в каком-то аду, не побоюсь этого слова. Мне было до безумия страшно! Но люди уже не понимали, почему со мной все время нет Моники. Сейчас говорю это - и реву уже. Мне писали: "Ты бросила дочь! Ты отдала ее папе. Ты плохая мать"… А я не могла рассказать, что ситуация сложная, что так вышло. Хотя при этом мне хотелось кричать от боли! Было ощущение, что части твоего тела больше нет с тобой. Моника всегда была для меня абсолютным светом, любовью. Мне кажется, это самый нежный ребенок во Вселенной. И когда у тебя его забрали, а все вокруг еще кричат, что ты ужасная мать, - это страшно!

Однажды я давала интервью, и у меня случился нервный срыв, я проговорилась.

Потом еще был шанс остановить это интервью, не дать ему хода. Но я поняла, что больше не могу сдерживать ту боль, которая во мне. Иначе просто сойду с ума.

Стало ли лучше? Стало. Я вообще уверена, что молчать нельзя. Нужно что-то делать.

- На каком вы сейчас этапе?

- В данный момент у нас идут переговоры по подписанию некой бумаги. Надеюсь, что этот кошмар однажды закончится… 

Для меня единственно ценным и важным является психологическое состояние моей дочки. Все остальное - ерунда.

- Расскажите, как в основном проходит ваше общение с Моникой?

- Мы болтаем каждый день по телефону. Сейчас мы ожидаем, что история каким-то образом закончится.

Надеюсь, что все будет хорошо и мы совсем скоро увидимся.

Для Анны нет никого важнее детей - сына Гектора... 
... старшей дочери Алины (фото слева)...
... и младшей - Моники.

Личное дело

Анна СЕДОКОВА родилась 16 декабря 1982 года в Киеве. Окончила с красным дипломом Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности "актер и ведущий телевидения". С 2002 по 2004 год пела в группе "ВИА Гра" вместе с Верой Брежневой и Надеждой Грановской. В 2006 году начала сольную карьеру. Самые известные хиты - "Привыкаю", "Холодное сердце", "Ревность", "Между нами кайф", "Сердце в бинтах" и др. Была ведущей многих телешоу.

Сыграла главную роль в фильме "Беременный". Дважды была замужем: за футболистом Валентином Белькевичем (2004 - 2006) и бизнесменом Максимом Чернявским (2011 - 2013). Мать троих детей - 13-летней Алины, 6-летней Моники и годовалого сына Гектора.