Хочешь быть бизнесменом - заразись токсоплазмозом

Очередное сенсационное открытие ученых.

Хочешь быть бизнесменом - заразись токсоплазмозом . Фото: FireStock

Для того чтобы стать более предприимчивым и рисковым, нужно всего-то завести кошку, которая в свою очередь заразит человека паразитом Toxoplasma gondii (токсоплазмозом). И все - можно сразу в бизнес-школу подаваться.  

Результаты открытия опубликованы в британском научном журнале Proceedings of the Royal Society B. Как оказалось, токсоплазма может менять поведение хозяина, вызывая изменения в работе мозга. Студенты, зараженные паразитом, в 1,4 раза чаще выбирают изучение экономики и предпринимательства. Вместе с тем участники бизнес-семинаров почти в 2 раза чаще открывают свои собственные компании, нежели здоровые люди. А страны с более высокой распространенностью токсоплазмоза имеют большую предпринимательскую деятельность. 

А что, если и при поступлении в университет предлагать абитуриентам пройти обследование на TORCH-инфекции? Такая инициатива совсем скоро заработает для молодоженов при регистрации брака, но немного с другой целью. Ну а для поступающих в вуз это будет своего рода тест на профпригодность: болен - значит, в бизнесмены.