Туберкулез помог женщине найти вторую половинку

Фото: zahav.elementy.ru

«На работе, как и все медработники, которым положено обследоваться на туберкулез раз в год, я прошла флюорографическое обследование» - рассказывает Ирина, пережившая туберкулез.

Бациллу Коха врач подцепила на работе после общения с больными. И неудивительно, ведь пришлось их долго упрашивать, пока не определили в диспансер. Ну а для того чтобы заболеть, нужно немного – всего лишь вдохнуть палочку Коха, которую больные открытой формой выделяют в воздух при кашле вместе с капельками мокроты или слюны.

В итоге женщина оказалась на больничной койке по соседству с бывшими пациентами. В палате девушек было четверо. Две продавщицы с рынка, и «гламурная девица», которая довела себя до туберкулеза, постоянно находясь на диетах и мечтая похудеть. Компания в принципе подобралась хорошая.

Через несколько месяцев из стационара меня выписали на амбулаторное лечение. Каждый день приходила в кабинет контролируемого лечения поликлиники и под наблюдением медсестрички пила таблетки, говорит Ирина.

«Жили мы вдвоем с сыном. Хоть я и не была опасна для окружающих в плане заражения, все меры предосторожности соблюдала. Перестала пробовать пищу на вкус, выделила ребенку отдельную посуду. Раз в день – влажная уборка, ежедневно пылесосила ковры и проветривала комнаты – мало ли что, палочка Коха ведь очень живучая. В помещениях при рассеянном свете, например, живет более месяца, выдерживает нагревание до +85 градусов и охлаждение до -200. А для меня самое главное было, чтобы не заболел ребенок» - рассказывает женщина.

Ну а потом случилось удивительное. После выздоровления переболевших туберкулезом направляют в санатории на Южном берегу Крыма или в Одессу. О такой «ссылке» Ирина давно уже мечтала, тем более в разгар лета. О муже-изменщике на тот момент и думать забыла. Ребенка забрали родители, вот и собрала чемоданы и отправилась на юг. «Так много положительных эмоций я давно уже не испытывала. Ежедневно рано утром взяла за правило бегать по берегу. Вместе со мной каждое утро выбегал на пробежку еще такой же горемыка, как выяснилось, – из моего санатория. Даже истории болезни у нас с ним схожи! Правда, с женой он расстался еще до болезни. В общем, случился у нас курортный роман, а месяц спустя он приехал жить ко мне» - делится Ирина.

После всего случившегося, Ирина поверила в смысл фразы «Побороть болезнь можно, надо только этого сильно захотеть и поверить в выздоровление». Источник: