"Шахтер" без шансов проиграл "МанСити"

Команда Гвардиолы забила три безответных мяча в Харькове

Этот результат можно назвать предсказуемым. Перед матчем с главным претендентом на победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Шахтер" остался без своей главной ударной силы Марлоса и Тайсона. В таком случае Пауло Фонсека пошел на откровенные эксперименты. Со старта на поле вышел Виктор Коваленко, Майкон и Фернандо. А вот украинец Александр Зинченко даже не попал в заявку "Сити" на игру, хотя приходил с Гвардиолой на пресс-конференцию и рассказывал, будет ли праздновать голы в ворота родного клуба.

Такой вот ход от Пепа означал только одно – "горожане" приехали в Харьков за тремя очками. И с первых минут англичане включили отличные скорости. Уже на третьей минуте классная комбинация гостей могла завершаться голом Силвы, но мяч после удара испанца Пятов перевел на угловой. Спасал Андрей и после удара от Жезушс. "Шахтер" отбивался и не пытался прессинговать соперника. Их редкие контратаки заканчивались потерей мяча уже на подходах к штрафной соперника. Полумомент случился у Мораеса, но тот пробил безхитросно да и не сильно. Зато после этого момента стремительная контратака "Сити" должна была завершаться голом Мареза, чудом не попал полузащитник в рамку ворот.

И на 30-й минуте "горожане" все же добились своего. Силва подкараулил отскок после удара Жезуса и вколотил мяч с лету в нижний угол! У Пятова не было шансов. Еще через 4 минуты счета на табло стадиона "Металлист" был 0:2. Ляпорт головой легко замкнул навес де Брюйне с углового.

В концовке тайма у "Шахтера" был шанс отыграть один мяч, но после классной подачи Матвиенко Мораес не дотянулся до мяча.

Во втором тайме рисунок игры практически не поменялся. Немного добавил вариативности в атаке "горняков" вышедший на замену Сергей Болбат. Но было это уже при счете 0:3. Алан Патрик потерял мяч в центре поля, его подхватил Бернардо Силва, появившийся на поле двумя минутами ранее. Португалец без помех добрался до штрафной дончан и точно пробил.

"Сити" продолжил контролировать мяч и игру. А "Шахтер" упустил возможность забить свой гол престижа. Но Фернардо с убойной позиции умудрился пробить выше ворот.

В параллельном матче "Лион" обыграл "Хоффенхайм" и вернул себе лидерство в группе. "Горожане" - вторые, "Шахтер" пока идет на третьей позиции.

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) - 0:3

Голы: 
Давид Сильва (30), Эмерик Ляпорт (35), Бернарду Силва (70)

Предупреждения: Николас Отаменди (94)

"Шахтер": Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Николай Матвиенко, Веллингтон Нем (Сергей Болбат, 69), Майкон, Исмаили, Виктор Коваленко (Алан Патрик, 62), Фернандо (Дентиньо, 84), Жуниор Мораэс

"Манчестер Сити": Эдерсон, Джон Стоунс (Кайл Уокер, 80), Эмерик Ляпорт, Николас Отаменди, Кевин де Брeйне (Бернарду Силва, 69), Давид Сильва, Бенжамен Менди, Фернандиньо, Рияд Махрез, Рахим Стерлинг, Габриэл Жезус (Филип Фоден, 87)