90-летняя старушка «отбила» свою квартиру у мошенника-благотворителя

Фото: migranov.ru

Жилье, отобранное мошенниками, возвращено 90-летней жительнице Луганска Пелагее Михайловне Мухомеджан после двух лет судебных разбирательств.

 

Ее квартирой в 2003 году обманным путем завладел глава благотворительного фонда. Явившись к пенсионерке, он рассказал, что оказывает бескорыстную материальную помощь и социальные услуги одиноким и престарелым гражданам. Он обещал ей давать деньги на лечение и питание, оплачивать коммунальные услуги. Пелагея Михайловна в то время находилась в крайне стесненных обстоятельствах – ее пенсия составляла 37 гривен. Она с радостью согласилась подписать необходимые бумаги, согласно которым передавала право на квартиру, «благотворителю». 

 

Спустя два года, когда ее пригласили в качестве потерпевшей на заседание Ленинского районного суда города Луганска она не только узнала, что «благотворитель» занимался мошенничеством, но и то, что ее квартира без всякого на то ее согласия продана сотруднику одного из агентств по недвижимости. Стресс был настолько силен, что пенсионерку разбил паралич. С тех пор она не оставляла попытки вернуть право на свое жилье.

 

Судебный процесс по возврату квартиры длился около 2-х лет, ответчик не являлся в суд, тем самым, создавая трудности для ведения разбирательства. В итоге, на днях Артемовский районный суд принял судьбоносное для Пелагеи Михайловны Мухомеджан решение – вернуть квартиру истинной владелице. Источник: