В Харьковском облсовете поддержали идею Стариковой о договорных отношениях

Областной совет Харьковщины рассматривает внедрение договоров о разграничении полномочий с Киевом как серьезный механизм решения насущных проблем региона.

Об этом сообщил Первый заместитель главы Харьковского облсовета Виктор Коваленко. Он подчеркнул, что Харьковщина - крупный регион, которому необходимо передать в собственность инфраструктурные и другие объекты, а также земли. Данную позицию необходимо зафиксировать в соответствующем договоре региона с Кабмином. Активным сторонником идеи договорных отношений является глава Киевоблсовета Анна Старикова. Она отстаивает позицию, что каждая громада должна получить от Киева реальные финансовые и административные ресурсы для решения своих вопросов.

"Очень важен процесс передачи прав собственности. И здесь действительно существует большая необходимость четкого разграничения полномочий и подписания соответствующих договоров с центральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления на местах", - отметил Коваленко.

Он сообщил, что существует запрос территориальных громад на передачу им собственности, в том числе, недостроенных объектов и помещений с баланса Фонда государственного имущества Украины. По его мнению, регион сам способен завершить строительство этих объектов, в случае если финансовые рычаги будут передаваться на места за счет перераспределения в пользу региона налоговых сборов. "Необходимо также определить условия передачи полномочий на места в сфере земельных отношений", - заключил Коваленко.