Какие цветы пора высаживать в мае, чтобы любоваться ими летом

Календулы - в кадки, васильки - на грядки.

- Главное, чтобы заморозков не было! Фото: globallookpress.com

Вместе со специалистом выбираем самые красивые и самые популярные цветы, которые можно выращивать как в контейнерах или ящиках, так и на обычной клумбе.

В магазинах появилось множество рассады. Начало мая - самое время покупать ее и высаживать. Но погода пока не радует стабильным теплом. Не померзнут ли нежные цветы? И какие из них можно без опаски сеять и высаживать?

- Рассаду однолетников, особенно петунии, настурции, можно смело покупать в магазинах, даже неспециализированных, - говорит цветовод Татьяна Жашкова. - Эти неприхотливые цветы приживутся и будут радовать вас, даже если условия для роста у них были не самые лучшие. Другой вопрос, что я бы не торопилась их высаживать прямо сейчас. Ведь в наших климатических условиях большинство цветов выращивают рассадным способом. Посев начинается с конца февраля и продолжается до конца марта. Сроки посева зависят от вида однолетников. Но если мы покупаем в магазинах или садовых центрах цветущую рассаду, то важно понимать, что она нуждается в более-менее стабильной температуре воздуха, желательно, чтобы среднесуточная была не ниже 12 градусов. Но в мае еще велика вероятность возвратных заморозков. Поэтому если купили цветущие однолетники, которые планируете высадить в переносную тару, то пока лучше занести кашпо и ящики с ними в дом. На всякий случай. В грунт можно высевать холоднорастущие виды в апреле-мае, прикрыв слоем лутрасила, который защитит посевы как от перегрева, так и от чрезмерного охлаждения. Единственное но - если майские морозы нагрянут и задержатся надолго, то взойдут цветы немного позже. 

 
 

Кстати

Не пора ли высаживать розы?

- Если купили саженцы роз и раздумываете, не замерзнут ли нежные создания от непредсказуемой весны, посмотрите на то, как ведут себя их коллеги на грядках, - подсказывает Татьяна Жашкова. - Если ваши "старички" еще и не думали выпускать почки, то саженцы с зелеными листочками высаживать нельзя ни в коем случае. Если же у новеньких также еще не видно листиков, а лишь набухли почки, то можете их сажать, вреда от этого не будет. Замерзают в первую очередь зеленые части растений. Одревесневшим стволикам и ветвям роз вреда от случайных заморозков не будет.