Срок годности скандальной вакцины кончается в следующем году

Фото: www.bbc.co.uk

Вакцина против кори и краснухи сейчас находится на специальных складах, и не будет использоваться до выяснения всех вопросов, касающихся ее. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Министр здравоохранения Василий Князевич, сообщает

В частности, Князевич подчеркнул, что Министерство контролирует ситуацию, в том числе и по хранению вакцины. «Она хранится на определенных складах», - сказал он и добавил, что вакцина была забрана из тех мест, где не могли обеспечить ее хранение.

Он сообщил, что срок действия индийского препарата – до следующего года. Он отметил, что дальнейшие действия по вакцинации от кори и краснухи продлятся только после того, как будут изучены все волнующие вопросы относительно качества и возможных осложнений. «Дадим ответ обществу, и он будет четким и понятным, и тогда мы сможем приступить к дальнейшим действиям по поводу вакцины или вакцинации», - сказал глава Минздрава.

Напомним, согласно описанию производителя «Serum Institute of India Ltd», привезенная из Индии двухкомпонентная вакцина КК, которую кололи детям в Донецкой области и после которой умер школьник, должна была быть розово-лиловой, однако во время вакцинирования школьников в Краматорске она стала прозрачно-желтой.