Украина выразила протест Греции за приглашение на празднование 9 мая "новоросса"

В Салониках пригласили на церемонию возложения венков члена организации "Ветераны Новороссии", которая объединяет тех, кто воевал против Украины на Донбассе.

Фото: guia-viagens.aeiou.pt

Консульство Украины в Салониках выразило протест греческим властям, которые официально пригласили члена организации "Ветераны Новороссии". Об этом сказано в сообщении консульства на сайте пресс-службы. 

Дипломаты надеются, что просто кто-то из должностых лиц выявил полную некомпетентность. приглашая бывшего члена незаконных вооруженных формирований на мероприятие, и речь не идет "об очередном шаге поддержки со стороны греческих должностных лиц незаконной оккупации Россией Крыма и ведения гибридной войны в Донбассе". 

- Во время церемонии возложения официальными лицами венков у монумента в российском секторе союзнического кладбища "Зейтенлик" службой протокола периферии Центральной Македонии был приглашен представитель "Новороссии" для возложения венка. Особое беспокойство вызывает то, что это событие произошло во время празднования победы над нацизмом во Второй мировой войне, которая стала настоящей трагедией для украинского народа, в результате которой погибло около 10 млн украинцев, и сегодня, когда Украина опять страдает от внешней агрессии, - сказано в сообщении. 

Фото:  thessalonici.mfa.gov.ua