Роберт Дауни-мл.: Меня просто ослепил другой Шерлок - Бенедикт Камбербэтч!

"Война бесконечности" в первый же уик-энд собрала в мировом прокате ошеломительные, рекордные 630 миллионов долларов и, несомненно, станет одним из самых кассовых фильмов в новейшей истории кино.

Роберт в образе гения дедукции в «Шерлоке Холмсе». Фото: Кадр из фильма

В Украине фильм стартовал 26 апреля и до сих пор собирает полные залы.

Это уже четвертый фильм о команде супергероев, там собраны все, кто играл в предыдущих фильмах. Крис Хемсворт, Крис Пратт, Гвинет Пэлтроу, Сэмюэл Л. Джексон, Бенедикт Камбербэтч… Но самым ожидаемым на красной дорожке был исполнитель роли Железного человека - Роберт Дауни-мл. Он и рассказал о своем герое.

- 10 лет назад, когда все только начиналось и шли съемки первого "Железного человека", вы могли предсказать, что ваш персонаж станет одним из главных киногероев современности?

- Да, но не потому что я такой уж невероятно умный. Просто интуиция мне это подсказала. Незадолго до этого вышел "Бэтмен: начало", очень популярны были картины о Человеке-пауке, которые стали просто сенсацией. И я понял, что настало время возродиться жанру кинокомиксов!

Смотрите: мое поколение выросло на Тони Старке из бумажных комиксов, придуманных Стэном Ли. Он отра­зил в них протест против истеблишмента, который возник в обществе после Вьетнама. И Старк - эксцентричный миллиардер а-ля Говард Хьюз, ставший супергероем, - был его потрясающей находкой. Мне же хотелось перенести Железного человека в наше время, когда Америка участвует совсем в других конфликтах, - 

и эта тема вновь стала актуальна. И еще у нас наконец появилась возможность создавать спецэффекты, которые раньше либо были слишком сложны и дороги, либо выглядели безобразно.

Ну а дальше… Если ты снимешь один фильм и его хорошо примут, ты можешь снять еще один. Если удаются три проекта подряд, снимается четвертый. Ну а если и четвертый получился хорошим, дальше ты можешь делать вообще все что угодно!

- Как будут развиваться отношения Старка с Капитаном Америкой? Помнится, в предыдущем фильме про Мстителей, вышедшем два года назад, ваши герои крепко повздорили.

- Если вы опять-таки обратитесь к бумажным комиксам, увидите, что красной нитью через всю историю шел вопрос: кто же возглавит команду Мстителей - Старк или Капитан Америка? Ну вот и мы пошли по тому же пути. И не просто ради пущего драматизма. То, что между ними развязалась война, не случайно: у Тони Старка были очень сложные отношения с отцом, а его отец как раз и создал Капитана Америку, человека, в котором идеальные физические данные сочетаются с безупречной моралью. И именно на него Тони проецирует свои страхи и сомнения, несмотря на то, что сам уже очень через многое прошел и многое повидал.

- Зрители очень ждали встречи на экране двух самых известных исполнителей роли Шерлока Холмса в XXI веке. Как вам работалось с Бенедиктом Камбербэтчем?

- Признаться честно, поначалу я даже не знал, что о нем и думать! Но чем больше мы проводили времени вместе - и на съемочной площадке и за ее пределами, тем сильнее я был ослеплен этим парнем, так чертовски хорошо он работал!

- Когда мы с вами общались в прошлый раз, то обсуждали Гвинет Пэлтроу в роли Пеппер Поттс. И вы говорили, что для вашего персонажа она голос разума...

- Слушайте, Гвинет - это сокровище нашей нации! Если бы Тони 10 лет назад взял и умер посередине первого фильма "Железный человек", потеряв сознание в ванной, она бы справилась со всем сама. Мы вместе через многое прошли - начиная с того момента, как ее героиня ковырялась в груди моего героя. И именно тот момент, как ни странно, определил характеры наших персонажей, лег в основу той близкой, почти интимной связи, которая длится уже 10 лет и будет длиться теперь, когда они уладили отношения и пошли под венец!

Мстителей теперь так много, что в кадр все не помещаются. Приходится разбиваться на тройки - в данном случае это доктор Стрэйндж (Бенедикт Камбербэтч - слева), Тони Старк, он же Железный человек (Дауни-младший - в центре), и Брюс Бэннер, он же Халк (Марк Руффало). Фото: Кадр из фильма

 

А в это время

Человек-паук снимался не в суперкостюме, а в балетном трико 

Другие звезды "Мстителей" рассказали о своей работе.

Крис Хемсворт (Тор):

- Самым сложным для меня стал первый день съемок фильма "Мстители: Война бесконечности". Снимали сцену, когда мой герой сталкивается со Стражами галактики. Я вдруг ощутил себя, как первоклассник: Стражи все друг друга знают, а я не знаю никого! Новичок! Вдруг так занервничал, что в груди аж бабочки запорхали. Я же их фанат и никогда не видел их в реальности, только в кино. Но Крис Пратт меня крепко обнял, и стало как-то спокойнее.

Том Холланд (Человек-паук):

- К сожалению, я не носил тот сумасшедший костюм Железного Человека-паука, в котором вы меня увидите в картине. Хотя было бы очень круто, если бы он существовал в реальности. Я, как и прекрасный Марк Руффало (исполнитель роли Халка), как и Джош Бролин (исполнитель роли суперзлодея Таноса), на съемках носил что-то вроде балетного трико или пижамы, а костюмы нам потом нарисовали на компьютере. Мы выглядели не героично, а скорее по-дурацки.

Джош Бролин (Танос):

- Сами подумайте, мне пришлось играть огромного злого лилового чувака. Ну, я ходил по съемочной площадке полуголый, чтобы создать у всех ощущение страха. И правда думал, что всех перепугал, но, судя по всему, не сильно.

Том Хиддлстон (Локи):

- Честно говоря, я удивлен, что все еще здесь. Впрочем, вы, вероятно, тоже удивлены. Не думал, что буду так долго играть эту роль - Локи же столько раз инсценировал собственную смерть!

Крис Пратт (Питер Квилл, Звездный Лорд, глава Стражей Галактики):

- Я так вам скажу: "Мстители: Война бесконечности" - это, возможно, лучший фильм, который вы когда-либо видели. Вот и все. Давайте вместо этого поговорим о ловле окуня. Как многие знают, апрель - май - прекрасное время для ловли большеротых окуней. Сейчас я занимаюсь ловлей со спиннингом в 215 см, с крючком Gamakatsu и техасской оснасткой. И мой вам совет - всегда ловите рыбу как можно медленнее - тут торопиться не надо.