Газовые печки превратились в фонтаны

У жильцов одного из домов в центральном районе Донецка в течение трех дней из конфорок вместо газа... шла вода.

- Вечером, часов в 9, я решила поставить чайник, включаю печку, а из конфорки - фонтаном холодная вода. Я пытаюсь закрыть - не получается. Только когда приехали из горгаза и перекрыли трубу, - удалось остановить воду, - вспоминает Валентина Азжурова, жительница дома по улице Краснофлотской.

Оказалось, в квартире на этом же стояке в тот злополучный день делали ремонт. Незадачливые шабашники просто-напросто перепутали газовую трубу с водопроводной и неправильно подсоединили шланги! Выяснив виновников, составив несколько актов, работники Горгаза и местного ЖЭУ удалились. Газ при этом перекрыли. Слить воду из труб пообещали, когда найдется хозяин "виновной" квартиры - ведь кто-то же должен оплатить эти услуги. На все звонки возмущённых жильцов  коммунальщики отвечали: "Попейте водички и успокойтесь".

- Газа нет уже неделю. Сегодня ко мне в первый раз заглянул газовщик. Покрутился, заработала одна конфорка, в остальных стоит вода. Видимо, он решил, что этого достаточно, и ушел, - рассказывает еще одна пострадавшая, пенсионерка Лидия Кравченко.

К слову, владелец, затеявший злополучный ремонт, так и не появился. Коммунальщики засуетились, только когда к проблеме жильцов проявили внимание журналисты. Воду из труб слили, но в квартирах перепуганных дончан сейчас стоит ощутимых запах газа.