Травмоопасные места и приборы в квартире – как сохранить свое здоровье

Бытовые приборы, моющие средства, мебель и чугунные батареи - потенциальные "убийцы" нашего здоровья.

Если вы думаете, что в собственном доме уж точно находитесь в безопасности, вынуждены вас огорчить: вы ошибаетесь. В родных стенах нас поджидает не меньше опасностей, чем на улице. И дело даже не в том, что по неосторожности вы можете опрокинуть на себя кастрюлю с кипящей водой или нечаянно прищемить себе палец дверью. Наше жилище наполнено огромным количеством предметов и приборов. Они не только помогают с легкостью справиться с повседневными делами, но и являются потенциальными "убийцами". 

Кухня

Здесь на каждом шагу нас поджидает опасность. Прежде всего это газовая плита. Всем известно, что несоблюдение правил безопасности при работе с этим прибором может привести к возникновению пожара. Однако плиты еще "коварнее" - их вредное воздействие проявляется в утечке природного газа, скоплении угарного газа и прочих опасных для здоровья продуктов горения. При недостаточной вентиляции эти вещества накапливаются и медленно, но верно отравляют наш организм токсинами. А отдаленными последствиями этого процесса являются даже злокачественные новообразования.

Моющие средства, которыми злоупотребляют некоторые фанатичные любительницы чистоты, - еще те враги для здоровья. Те, которые содержат аммиак или щелочь, опасны не только ожогами при нарушении правил безопасности их использования, но и выделением ядовитых испарений, медленно отравляющих организм.

Самые опасные источники инфекций притаились совсем неподалеку от чистой посуды и продуктов. Оказывается, на губках для мытья посуды опасных микробов может быть в 200 тысяч раз больше, чем на сиденье унитаза. Ненамного меньшую опасность представляют полотенца для вытирания чашек и тарелок - в них тоже куча микробов. 

Согласно статистике вызовов скорой помощи, 42 процента травм руки приходится на рваные раны и порезы. Как правило, несчастные случаи связаны с порезом от кухонного ножа, поэтому не используйте нож для открывания консервных банок, стеклянных банок, крышек от бутылок и разрезания шнуров. Также не пытайтесь ловить падающий нож, лучше отойдите и позвольте ему упасть. 

Любительницы драить до блеска кухонные поверхности со временем начинают испытывать проблемы с легкими. Их показатели сопоставимы с показателями человека, курившего не менее 20 лет. Это объясняется раздражением слизистых оболочек дыхательных путей, которое вызывает большинство химических веществ. Со временем это приводит к постоянным изменениям в организме, вплоть до астмы и других заболеваний.

Ванная

Ванная комната - замечательное место уединения, где можно не только мыться, но и философствовать или распевать песни. Но вместе с тем это самое частое место получения травм. Поскользнувшись на мокром полу, можно получить травмы любой тяжести, вплоть до сотрясения мозга. Особенно внимательными необходимо быть женщинам пожилого возраста, у которых даже незначительные травмы могут приводить к тяжелым, долго не заживающим переломам. 

В наше время ванная комната насыщена электроприборами, такими как фен, электробритва, водонагреватель, стиральная машина. Часть из них для удобства использования постоянно подключены к электрической сети. А это только усиливает опасность поражения электрическим током в ванной комнате в случае их неисправности.

Кроме того, именно здесь располагается наиболее опасный источник болезнетворных микроорганизмов. Вы удивитесь, но это совсем не унитаз, а пробка для закрывания стока воды в ванне: в 70% исследований количество болезнетворных микробов там во много раз превышало допустимые санитарные нормы.

В основном у нас очень маленькие ванные комнаты, иногда еще и с плохой вентиляцией. В таких ванных нельзя хранить сильно пахнущие чистящие средства. За считаные часы атмосфера в ванной может наполниться вредными токсичными веществами и вызвать отравление. Если же другого места для хранения данных средств нет, старайтесь покупать чистящие, не содержащие агрессивных растворителей. Шторы для ванны из ПВХ тоже могут выделять вредные вещества, которые способны накапливаться в организме и действовать на нервную систему.

Спальня

Однако самые коварные опасности подстерегают нас в спальне. Хотя, казалось бы, каких неприятностей можно там ожидать? На самом деле именно в этой комнате любые негативные воздействия окружающей среды особенно опасны. Ведь большую часть своего домашнего времени мы проводим именно в кровати, пусть и в пассивном состоянии сна.

Спальня - это помещение, в котором ни в коем случае не стоит экономить на ремонте. И особенно - откладывать косметическую отделку до лучших времен. Для нашего здоровья крайне опасна асбестовая пыль, которая может попасть в воздух, если в стенах дома есть открытые трещины. Не менее вредно дышать спорами грибка и плесени - они прорастают под старыми обоями, особенно в местах протечек. Человек, который проводит в подобной комнате по 5-8 часов, рискует заработать тяжелую аллергическую реакцию, отравление и даже хроническую астму.

Другая скрытая угроза - чугунные батареи и стояки отопления. Многие стараются поставить кровать поближе к радиаторам, чтобы меньше мерзнуть зимой. Однако специалисты по экологической безопасности советуют отодвигать спальное место как можно дальше. Дело в том, что система металлических батарей, которая проходит через все этажи дома, имеет свойство аккумулировать электромагнитное излучение всех мощных бытовых приборов в подъезде. Последствия регулярного воздействия подобного поля на организм спящего человека трудно спрогнозировать. Некоторые специалисты считают, что излишки электромагнитного излучения могут привести к апатии и депрессии, а возможно, даже способствовать хроническим заболеваниям или спровоцировать раковую опухоль.

Следует особое внимание обратить и на мебель. Примерно 80% производимой в мире мебели изготавливается из ДСП. Этот материал представляет собой опилки, склеенные фенолформальдегидной смолой - опаснейшим для человека веществом.