Арест Безъязыкова продлили до конца мая

Кадровый офицер ВСУ в августе 2014 попал в плен в Донбассе, где, якобы затем работал на "ДНР".

Иван Безъязыков. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

23 марта Шевченковский райсуд Киева продлил содержание под стражей полковнику Вооруженных сил Украины Ивану Безъязыкову еще на два месяца. Его обвиняют в государственной измене. 

- Сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения. Просили домашний арест с ношением электронного браслета, подчеркивая, что у подозреваемого трое детей. Прокурор выступил против, аргументируя тем, что Безъязыков может убежать или давить на свидетелей. Поэтому суд принял решение продлить меру пресечения в виде содержания под стражей до 21 мая. Сам подсудимый и его защита, уже традиционно, обвинения отвергают, - передает "5 канал".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Начальник разведки 8-го армейского корпуса Иван Безъязыков и еще два офицера были схвачены боевиками 16 августа 2014 года при попытке забрать тела украинских военных, погибших в бою под Степановкой. 

Военного освободили из плена 5 июля 2016 года.

Однако в Украине полковника подозревают в совершении преступления по ст. 258-3 УК — участие в террористической организации. Утверждается, что он, оказавшись в плену, перешел на сторону незаконных вооруженных формирований.

Вечером 14 декабря 2016 года Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Затем его арест продлевали еще несколько раз.

Позже СБУ обнародовала запись телефонных разговоров якобы завербованного полковника ВСУ Ивана Безъязыкова и его жены с представителям "ЛДНР".