В Киеве дважды судили одного вора под разными фамилиями

Первый суд отпустил под ночной арест, а когда молодчика опять поймали на воровстве, второй суд оставил ему возможность залога.

Фото: Киев Оперативный

Интересную историю рассказал Евгений Березовский на страничке "Киев Оперативный" в "Фейсбук" - о том, как в столице дважды ловили вора под разными фамилиями и как лоялен был к нему суд.

В Оболонской районе Киева полиция задержала гражданина по имени  Попов Игорь Леонидович, 1985 года рождения. На "горячем" - при вскрытии платежного терминала. Он на этом специализируется.

- Прокуратора Оболони провела соответствующую работу и подала документы в суд по товарищу Попову. Судья переживал, что товарищ Попов плохо спит вне дома и прописал ему покой. Мера пресечения избранная чудесным Оболонским судьей - аж "ночной домашний арест с 20-00 вечера до 7-00 утра", - рассказывает "Киев Оперативный".

Но спать Попов не стал – в ту же ночь, когда ему это предписывалось,  пошел грабить. И был задержан в Днепровском районе.

- Днепровская полиция выяснила что он совсем не Попов, а Гапонов Анатолий Александрович (1992 года рождения). Документы подали в суд, судья не проникся сном товарища Гапонова (он помоложе Попова, отоспится еще) и присудил 60 дней ареста или залог 140 тыс грн. Выяснились также интересные подробности из непростой жизни Гапонова - он находится во всеукраинском розыске по аналогичным преступлениям во Львове.

Суд Днепровского района не принял во внимание что товарищ Попогапонов нарушил санкцию  Оболонского суда, потому что "это нарушение, и то что Попов на самом деле Гапонов надо принять судом Оболони". Суд Оболони пока не в курсе, что судил не того и считает что их Попов вроде как ничего не нарушил! Прокуратура и следователи сейчас пытаются слить воедино этих "Янусов", но получается не очень.

За Поповым-Гапоновым едет полиция из Львова. Но может не успеть, если тот внесет залог. Автор заметки иронизирует, что к этому времени рецидивист может оказаться еще и женщиной.

- Наверняка решения судов и действия прокуратуры укладываются в рамки действующего Уголовного Кодекса и они найдут массу оправданий подобным решениям. Ну, а пока "друзья" Попогапонова с неопределенной судом гендерной принадлежностью продолжают нарушать статистику улучшения криминогенной ситуации в Киеве, - заключает автор.

Фото: Киев Оперативный