Власти Австралии заявили о краже зуба древней гигантской акулы

Мегалодон был одной из самых больших рыб всех времён.

Украденный зуб. Фото: WA GOVERNMENT

Из австралийского национального парка украли зуб древней гигантской акулы вида мегалодон. Эти хищники вымерли 2,6 миллионов лет назад. О краже заявили власти Австралии, пишет BBC.

Это был один из двух зубов мегалодона, хранившихся на побережье Нингалу, входящем в список Всемирного культурного наследния ЮНЕСКО. Украденный зуб был прикреплен к скале в месте, недоступном для туристов. Его стоимость неизвестна.

- Самое ужасное, что похищен лучший образец, который был не так хорошо изучен. Мы естественным способом прикрыли его, чтобы быть уверенными, что он скрыт от посторонних глаз, - заявил представитель департамента окружающей среды и сохранения природы Западной Австралии Арвид Хогстром.

По словам представителя департамента, о местонахождении зуба знала лишь несколько местных жителей. Зуб вытащили с помощью молотка или зубила, что по местным меркам расценивается как вандализм и нарушение законов о сохранении природы.

Мегалодон был одной из самых больших рыб всех времён. Он мог достигать до 18 метров в длину и весить до 100 тонн. Это в 30 раз больше, чем самая крупная на сегодняшний день белая акула.

Реконструированные челюсти мегалодона, выставленные в Национальном аквариуме Балтимора. Фото: Википедия

У мегалодона были очень крепкие зубы, общее их число достигало 276. Зубы располагались в 5 рядов. По мнению палеонтологов, размер челюстей больших особей мегалодона достигал 2 метров. Зубы являются самыми часто встречаемыми останками этого вида акул. Наклонная высота зубов мегалодона могла достигать 18—19 см. Это самые большие из известных акульих зубов за всю историю Земли.