Флоренция в трауре: от чего умер капитан "Фиорентины"

8 марта пройдут похороны игрока сборной Италии Давиде Астори. У него были проблемы с сердцем, но этого никто не заметил.

Благодаря самоотдаче на поле и порядочности в жизни Астори стал кумиром Флоренции. Фото: instagram.com/acffiorentina

В  четверг в 10 утра в базилике Санта-Кроче во Флоренции будут прощаться с капитаном "Фиорентины" Давиде Астори. После тело 31-летнего футболиста перевезут в его родной Бергамо, где он и будет похоронен.

Мы перечитали итальянскую прессу, дабы понять – что же произошло. 

Во сне остановилось сердце

Весть о смерти Давиде застала футбольную Италию врасплох. Он умер во вне, в отеле в Удине, где его команда должна была проводить очередной матч Серии А против "Удинезе".

4 марта в Италии отменили  все матчи чемпионата, даже раннюю  игру (начало матча было запланировано  на 13:00) "Дженоа" – "Кальяри", несмотря на то, что болельщики уже собрались на стадионе, а игроки вышли на поле. Астори много лет провел в "Кальяри", и когда объявили о причине отмены игры, некоторые из игроков разрыдались прямо на поле, а стадион "Луиджи Феррари" в Генуе скорбно затих. 

Последним, кто видел Астори живым, был вратарь "фиалок" Марко Спортьелло - вечером накануне игры ребята коротали время за игрой в Playstation, ближе к ночи разошлись по гостиничным номерам. Утром Давиде не пришел на завтрак, хотя, по словам партнеров, всегда приходил одним из первых.  За капитаном отправили массажиста команды, и именно он сообщил всем ужасную весть.  

Клуб продлил контракт посмертно 

Соболезнования близким и теплые воспоминания об игроке сразу  же стали появляться в соцсетях многих известных спортсменов. Одним из самых трогательных было послание игрока "Фиорентины" Риккардо Сапонара. 

- О капитан! Мой капитан. Почему ты не пришел позавтракать с нами? Почему ты не взял свою обувь из комнаты Марко Спортьелло и не пришел выпить свой апельсиновый сок, как обычно?...  Вернись во Флоренцию, они ждут тебя, чтобы продлить контракт и отметить все доброе и позитивное, что ты даешь нам каждый день. Выйди из этой проклятой комнаты, мы ждем тебя завтра на тренировке, - написал Риккардо в своем Instagram. 

Флоренция действительно теперь будет ждать Давиде вечно. "Фиорентина", как и "Кальяри" (его предыдущий клуб) навсегда закрепили за Астори 13-й номер.  Более того, "Фиоре" продлил контракт с игроком посмертно, и теперь его семья еще многие годы будет получать от клуба его зарплату. 

Вся Италия готова подтвердить слова капитана "Скуадры Адзурры" Джанлуиджи Буффона – Давиде был не только большим спортсменом, но и Человеком. 

-  Твоя маленькая девочка заслуживает знать, что ее папа был во всех отношениях ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, он был ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Ты лучшее выражение старого, уходящего мира, в котором ценностями были альтруизм, изящество, воспитание, уважение к ближнему. Ты был одной из лучших фигур в спорте. Покойся с миром, – написал вратарь в Instagram.

От чего умер Астори? 

После вскрытия оказалось, что у Астори были проблемы с сердцем. Официальное заявление о причинах смерти футболиста звучит так: 

"Основываясь на данных вскрытия, проведенного 6 марта 2018 года, причину смерти можно указать как причину сердечной смерти без макроскопических доказательств, вероятно, на брадиаритмической основе, с отмеченными поливисцеральными скоплениями и отеком легких. Для окончательного диагноза необходимы подробные гистологические исследования". 

Брадиаритмия – это не отдельное заболевание, группа нарушений ритма, при которых по какой-либо причине происходит снижение частоты сердечных сокращений (постоянное или временное).

Для того чтобы понять, что же стало причиной заболевания, и почему его не заметили во время многочисленных обследований, которые проходят спортсмены, нужно более двух месяцев - за это время будет проведено тщательное исследование внутренних органов Астори.

Вскрытие игрока проводили директор института сосудистой патологии в Университете Падуи Гаэтано Тьене и анатомопатолог, профессор судебной медицины Университета Удине Карло Мореши.  

Специалисты сходятся во мнении, что сердце здорового человека не может так просто остановиться, а значит его болезнь просто не определили ранее.

Пока одна из главных версий - смерть из-за ночного Апноэ (это периодические остановки дыхания во время сна). Эти остановки бывают разной продолжительности, могут быть несколько секунд, а могут - почти минуту. Они возникают из-за того, что происходит механическое нарушение проходимости дыхательных путей во сне.

У обычного не тренированного человека предвестником болезни могла бы быть синусовая брадикардия, то есть сердце билось бы не 70, а 50 ударов в минуту. Но у многих спортсменов сердце из-за постоянных нагрузок обладает большей мышечной массой, чем у обычных людей. Из-за этого за одно сокращение оно может вытолкнуть большее количество крови, вследствие чего частота этих сокращений рефлекторно снижается. То есть для многих спортсменов нормальный пульс не 60-90, а, 50-65 или даже ниже. Поэтому, увидев низкую частоту сокращений, медики вполне могли списать это как раз на "тренированное сердце", а не на болезнь. Но, признается ли в этом кто-то, не факт. 

Впрочем, есть и еще два возможные причины столь сложного заболевания. Первое – инфекция, которая могла очень быстро развиться. Второе – прием лекарственных препаратов, которые и спровоцировали "блокаду сердца". 

Врачи уверяют, что у организма есть своеобразная "страховка" на случай, если сердце не сокращается при блокадах. Возникает заместительный ритм либо в желудочках, либо в предсердиях. Благодаря этому сердце может нормально сокращаться. Но у Астори по какой-то причине заместительного ритма не возникло. И причину эту тоже предстоит выяснить экспертам. 

С женой-моделью Франческой Фиоретти воспитывали дочь Николь (2 года). Фото: instagram.com/francesca_fioretti

Из досье "КП" 

Давиде Астори родился 7 января 1987 года в провинции Бергамо. С 14 лет он занимался в академии "Милана" и провел 5 лет в юношеских командах "россонери", но за основу так и не сыграл. В 2008-м половину прав на защитника выкупил "Кальяри" – за миллион евро, а в 2011-м доплатил еще 3.5 миллиона за полноценный контракт игрока. В "Кальяри" (клуб базируется на Сардинии) Астори провел 6 сезонов и сыграл 178 матчей. 

Сезон 2014/2015 Астори провел в аренде в "Роме", но по окончанию контракта римляне не стали выкупать игрока. В следующем сезоне в аренду Давиде взяла "Фиорентина", где Астори стал капитаном. 

Астори играл за сборную Италии до 18 лет, а в 2011-м получил приглашение в первую команду, за которую дебютировал весной 2011-го в Киеве в товарищеском матче с Украиной. Давиде заменил получившего травму Кьеллини, но сам матч тоже не доиграл: заработал две желтые и удаление. За сборную Астори сыграл 14 матчей.  

Жена – итальянская модель Франческа Фиоретти. В 2016-м году у пары родилась дочь Николь.