Топ-10 главных стрессов украинцев

Более половины украинцев пережили в прошлом году стрессовую ситуацию.

Топ-10 главных стрессов украинцев

Хотя количество переживших стресс и несколько уменьшилось – с 58% в 2016-м до 53% в 2017-м. Такие результаты показало социологическое исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии.

При этом число тех, кто не пережил ни единой стрессовой ситуации выросло с 37% до 42%.

Наиболее распространенные стрессовые ситуации, которые наши сограждане переживали в прошлом году, выглядят следующим образом:

  1. Чувство собственной беспомощности 13%
  2. Тяжелая болезнь близких 12%
  3. Тяжелая болезнь, операция 9%
  4. Потеря веры в людей 8%
  5. Потеря средств к существованию 8%
  6. Потеря веры в собственные силы 7%
  7. Потеря работы 7%
  8. Смерть близких 7%
  9. Серьезные конфликты с окружающими 3%
  10. Угрозы, запугивания 2%

В ходе исследования выяснилось, что женщины в нашей стране переживают стрессы гораздо чаще, чем мужчины – 57% против 48%. Авторы исследования пояснили: скорее всего, это связано с тем, что в Украине женщины живут в среднем на 10 лет больше, чем мужчины, соответственно, среди них больше пожилых людей, которые чаще и больше подвержены стрессам.

- На первом месте среди стрессов чувство беспомощности, и это очень показательно, - считает психолог Марина Деркач. – Украинцы очень устали и разочарованы ситуацией в стране, и при этом подавляющее большинство прекрасно понимают, что них не зависит вообще ничего. Поэтому главное, что нужно понять и принять: большинство из происходящего в жизни действительно от нас не зависит. Но при этом полностью от нас зависит, как мы реагируем на происходящее, и, как следствие, как каждое событие влияет на наше тело, душу и финансы.

Прежде всего, советует психолог, для сохранения собственного душевного равновесия научитесь четко различать контролируемое и неконтролируемое. При этом старайтесь реально влиять на первое и смиряться со вторым. Все очень просто: в ваших силах не опоздать на рейс, даже если весь город стоит в пробках, но при этом бессмысленно нервничать и мотать нервы окружающим, если авиарейс откладывается.

- Если вам кажется, что вы в своей жизни полностью утратили контроль над происходящим – не отчаивайтесь: его можно вернуть, - уверяет психолог. – Для этого составьте список дел – на сегодня, на неделю, на месяц, проставьте возле каждого сроки выполнения – и приступайте! И вы увидите, как с каждым вычеркнутым делом из списка к вам возвращается уверенность в себе и самоконтроль.