Саакашвили ответил Порошенко: "Он меня пригласил как свадебного генерала - для пьянок"

Украинско-грузинский политик ответил президенту на слова о "разрушенных мечтах и идеалах Саакашвили".

Михаил Саакашвили. Фото: стоп-кадр видео

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили записал видеообращение к президенту Петру Порошенко. Таким образом он ответил на слова главы государства в свой адрес, которые тот произнес на пресс-конференции в "Мистецьком Арсенале", 28 февраля. 

Саакашвили обвинил президента в том, что он якобы лично зарубил весь пакет "Одесских реформ", а одесская мафия "заносила и продолжает заносить в его кабинет деньги". 

- Он меня пригласил, чтобы покрасоваться перед избирателями, перед иностранцами. Как генерала, которого зовут на войну, а потом, когда уже он не нужен, делают из него свадебного генерала, для пьянок... У нас есть конфликт мировоззрений. Для него президентство, это возможность еще заработать дополнительные миллиарды, укрепить свой коррупционный клан. У него коррупция в голове, она живет в его кабинете. Требовать от Порошенко бороться с коррупцией, как требовать от пчел не любить мед, - сказал Саакашвили. 

- Он сказал, что по отношению ко мне все было сделано по закону. Ну нельзя так нагло врать!Где, в какой нормальной стране вы видели, чтобы человека тягали за волосы, душили в вертолете, который два часа кружил над городом, не дали возможности защищаться в судебном порядке, лишили гражданства через поддельные подписи, чтобы его хватали личные охранники президента, а не какие-то полицейские и пограничники? Где, в каком нормальном правовом государстве это возможно? - сказал Саакашвили. 

Что сказал Порошенко

- Были мечты, идеалы, но Михеил, к сожалению, сам их разрушил. Я не думаю, что сейчас он является счастливым человеком, - сказал Порошенко. Он также добавил, что не отбирал паспорт у политика.

- Когда я узнал, что при получении гражданства он указал неправдивые данные, я не мог поступить иначе, - сказал президент. Он также добавил, что процедура реадмиссии была выполнена в отношении Саакашвили законно. 

"КП в Украине" вела онлайн-репортаж с пресс-конференции Порошенко. 

СКАЗАНО

Порошенко - о досрочных выборах в Раду": "Парламент устраивает"

- Парламент способен обеспечить сдвиг... Никаких разговоров о досрочных выборах я не веду. Если парламент будет заниматься выборами, они произойдут, - сказал он. - Мой союзник - народ. Скорее всего, я не буду выдвиженцем от политических партий.

Порошенко - о выборах и Тимошенко: "100% буду участвовать. Как избиратель"

- Я не хотел бы спорить, кто лидирует в рейтинге. Я занимаюсь реформами, а не рейтингами. Решение об участии в выборах я буду принимать тогда, когда избирательная кампания начнется. Сейчас нужно заниматься объединением общества и страны, - сказал президент. 

Порошенко - о мальдивском отдыхе: "У меня был мой паспорт, я все оплатил через украинский банк"

- Границу я пересекал по своей фамилии, по своему паспорту, оплачивал и самолет, и отель со своего банковского счета в украинском банке, и в поданной декларации вы сможете в этом убедиться. На это не было потрачено ни одной копейки из украинского бюджета, - уверил президент.