Кому противопоказаны прививки?

Медики в свою очередь пугают, что без иммунизации велика вероятность эпидемии, что лучшей защиты от таких болезней, как дифтерия, столбняк, корь, краснуха и прочее не придумали... Только ведь у каждой вакцины есть свои противопоказания, а врачи ничего не объясняют. Можно ли узнать об этом поподробнее?

Анна Ермолова, Донецк.

Для того чтобы избежать нежелательных последствий, врачи обязаны наблюдать пациента после прививки.

- Любой препарат имеет свои противопоказания, - объяснил Анатолий Нестеренко, участковый врач-терапевт Донецкой ЦГКБ № 14. - Они чётко прописаны в приказе МОЗ. Чтобы вовремя заметить реакцию на вакцину, врач должен минут 30 после прививки наблюдать пациента, есть также реакции замедленного типа - потому обязателен осмотр на следующий день

К медицинским противопоказаниям к прививкам относятся:

Все виды вакцин и анатоксины противопоказаны аллергикам, людям с больной нервной системой, страдающим гидроцефалией, эпилепсией, переживающим обострение хронических заболеваний. Запрещено прививать больных ОРВИ, если только болезнь не протекает легко, без повышения температуры. Противопоказанием не могут служить контакт с больными или пребывание в карантине.

Все живые вакцины противопоказаны при врождённом комбинированном

иммунодефиците, первичной гипогамаглобулинемии, злокачественных новообразованиях, беременности, СПИДе, иммуносупрессивной терапии.

БЦЖ (против туберкулёза) противопоказана при весе новорожденного меньше 2000 г, (при весе 1500-1999 г прививку делают только в 1 месяц, при 1000-1499 г - в 2 месяца). Нельзя прививать и при осложнённой реакции на предварительное введение вакцины, тубинфекции (если вирус уже есть в организме), дефектах фагоцитоза. Кроме того, нельзя делать прививку в один день с другими манипуляционными процедурами (прогревание, массаж, ингаляция и т. д.), а также в течение четырех недель после инфекционного заболевания, которое сопровождалось повышением температуры, и в период карантина.

ОПВ (против полиомиелита) противопоказана детям, которым нельзя вводить живые вакцины, а также членам их семей. Разрешена только инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ).

АКДП (против коклюша) противопоказана при судорогах.

ЖКВ (живая вакцина против кори), ЖПВ (живая против паротита), вакцина против краснухи или тривакцина (корь-паротит-краснуха) - все они противопоказаны при аллергии на аминогликозиды, анафилактической реакции на яичный желток и введение препаратов крови.

Можно ли купить место на кладбище

Мне уже 89 лет, и я живу одна. Поэтому я очень хочу заранее купить место на кладбище, чтобы уже быть спокойной. Скажите, сколько это стоит, где можно себе купить место и куда для этого нужно обращаться?

Мария Блошко, Донецк

Сейчас законами Украины запрещено приобретение мест на кладбище заранее. Это могут сделать только родственники или знакомые покойного.

- Мы имеем право выдавать место на кладбище только если нам принесли свидетельство о смерти, - объяснила "Комсомолке" Елена Фарасьян, главный бухгалтер Донецкого специального комбината коммунально-бытового обслуживания. - Кроме того, места на кладбище предоставляются абсолютно бесплатно, потому что это коммунальная земля. И никто другой не имеет права брать за них плату.

На данный момент в Донецке действуют 26 кладбищ, при этом рабочими считаются все. Дело в том, что если рядом с могилой родственника есть место, то его можно занять в случае необходимости даже на так называемых закрытых кладбищах. Получается, что закрытых кладбищ как таковых нет, а есть кладбища, на которых прекратилась выдача новых участков земли. 

Весь комплекс услуг в похоронном бюро может стоить 700-800 гривен. За эти деньги будет предоставлен недорогой гроб, вырытая могила, недорогое надгробие, а также обеспечена доставка тела на кладбище.

Как не платить за невывезенный мусор

В нашем районе очень нерегулярно вывозят мусор. По договору, баки должны опустошаться 4 раза в месяц, а по факту мусорщики приезжают раз в две-три недели. Гниющие отходы лежат возле баков, а рядом просто невозможно находиться. Подскажите, как можно повлиять на коммунальщиков, чтобы они вывозили мусор вовремя?

Марина Белова, город Донецк.

Существует несколько путей решения этой проблемы, которые зависят от ваших возможностей.

- Теоретически договор с уборщиком мусора разорвать возможно, - согласился Андрей Дончак, финансовый директор отделения фирмы "Гринко-Дон". - Для этого нужно написать заявление на имя генерального директора "Гринко-Дон". В нем нужно указать причину, по которой вы хотите отказаться от услуги, и объяснить, что вы будете делать с неубранным мусором.

Такое заявление нужно "мусорщикам", чтобы отчитаться перед санстанцией.

- К нам приходит проверка, а мы показываем ваше заявление и все претензии с нас снимаются и переходят на вас, - поясняет Андрей Дончак. - Если СЭС узнает, что люди вывозят мусор на стихийную свалку, это чревато приличным штрафом, а на официальные государственные полигоны частников никто не пустит. Поэтому я лично сомневаюсь в целесообразности отказа от услуги.

На вопрос, можно ли оплачивать вывоз мусора только за те разы, когда он действительно вывозился, директор раздраженно заметил: "А как вы докажете, что мусор вывозится нерегулярно?" После ответа, что свидетели найдутся - например, из числа соседей, которые страдают от той же проблемы, последовала еще более раздраженная реплика: "Вы найдете двоих сказавших, что мусор вывозится нерегулярно, а я найду восьмерых, которые будут доказывать обратное".

В общем, руководитель "Гринко" отказался входить в положение своих клиентов, поэтому мы обратились к юристу.

- Я вижу несколько способов повлиять на нерадивых мусорщиков, - сказал юрист Евгений Коваль. - Можно открыть Конституцию и найти там Закон о защите прав потребителей. Опираясь на него, надо подавать иск в городской суд. Основной минус в том, что дело это достаточно затратное и длительное.

Еще можно обратиться в райисполком с коллективной жалобой. Там есть коммунальный отдел, который обязан отреагировать и в течение нескольких недель проверять, действительно ли мусор вывозят нерегулярно. Если окажется, что это так, то власти наведаются в "Гринко-Дон" с проверкой.

И самый простой вариант. Нужно написать заявление на имя директора "Гринко-Дон" о прекращении оплаты. Обязательно укажите причину разрыва договора и отправьте документ заказным письмом по адресу, указанному в договоре. Если в течение месяца никакой реакции не будет, то можно перестать платить за вывоз мусора.

Почему перекрыли улицу

Для каких-то работ перекрыли улицу Марии Ульяновой. Что там делают и когда это закончится?

Сергей Демченко, Донецк

- На участке от улицы Краснофлотской до улицы Овнатаняна в связи со строительством ливневой канализации в период с 20 июня по 20 июля 2008 года будет перекрыто движение, - сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета. - В связи с этим изменят схему организации дорожного движения с объездом перекрытого участка.

Этот участок можно объехать по улице Антипова.