С 7 декабря под Чернобылем пройдут плановые работы: снова может фонить

Датчики перевозят, а старая система во время поверки показывает процесс их облучения специалистами.

facebook.com/dazv.gov.ua

Украинцам не стоит пугаться, если с 7 по 11 декабря в Чернобыльской зоне отчуждения снова будут фиксироваться всплески радиации. В этот период сотрудники государственного специализированного предприятия "Экоцентр" возобновят поверку датчиков. В такие периоды, отметили специалисты в ходе "зум"-конференции 26 ноября, приборы забирают с места их расположения в специальное помещение, где и проводят необходимые манипуляции. Одно из действий предполагает облучение датчиков. И в это время онлайн-карты измерения радиации могут показывать фантастические цифры, так как пункты измерения на них остаются активными, хотя сами аппараты находятся в лаборатории.

"Экоцентр" обещал оперативно предоставлять населению информацию и предупреждать о грядущих проверках заранее. Предприятие также хочет маркировать те приборы, которые проходят поверку так, чтобы об этом знали во время просмотра интерактивных карт. Однако пока не ясно, возможно ли это. Ведь старая система мониторинга снова может показывать всплески радиации.

25 ноября в группе Save Dnipro активисты сообщили про огромный скачок показателей радиационного загрязнения около Чернобыля. 26 ноября Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщило, что радиационный фон на территории зоны отчуждения - в пределах допустимых уровней. А зафиксированные накануне всплески были результатом плановой поверки приборов.

Уровень радиации в Чернобыле онлайн можно узнать .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликованы засекреченные документы о Чернобыльской катастрофе