Речь Трампа в Конгрессе: о чем говорил президент США

Темой выступления стало "построение безопасной, сильной и гордой Америки".

Трамп выступил в Конгрессе. Фото: скриншот с видео.

Рано утром в среду, 31 января,  президент США Дональд Трамп выступил со своей первой ежегодной речью перед обеими палатами Конгресса. Темой выступления стало "построение безопасной, сильной и гордой Америки". Также Трамп затронул темы экономики, национальной безопасности, инфраструктуры, торговли и миграции.

Мероприятие транслировала в YouTube пресс-служба Белого дома.

Свое выступление Трамп начал с упоминания о своей миссии "вновь сделать Америку великой для всех американцев".  Он заявил, что в течение года был достигнут невероятный прогресс, однако отметил, что победы "сопровождались ужасающими бедствиями, в числе которых были названы наводнения, лесные пожары, ураганы, расстрел людей в Лас-Вегасе".

О РАБОЧИХ МЕСТАХ

Трамп уверил, что  с момента выборов в стране создано почти два с половиной миллиона новых рабочих мест.

- С момента выборов мы создали 2,4 миллиона новых рабочих мест, включая 200 тысяч новых рабочих мест только в производстве, — уверен Трамп.

Также американский лидер отметил, что после ряда лет стагнации страна увидела рост заработной платы. При этом заявления о выдаче пособия по безработице находятся на самом минимальном за 45 лет уровне.

Президент США отметил, что проведенная налоговая реформа существенно помогла американцам, способствует пенсионным накоплениям.

- Типичная семья из четырех человек, зарабатывающая 75 тысяч долларов (в год), увидит, что их налоги снизятся на 2 тысячи долларов, — уверил Трамп.

Читайте также другие мировые новости.

Он призвал Конгресс разработать законопроект, предусматривающий выделение 1,5 триллионов долларов на модернизацию инфраструктуры страны. А также назвал снижение цен в США на рецептурные лекарства одним из приоритетных вопросов.

Трамп выступил в Конгрессе. Фото: скриншот с видео.

О ТЕРРОРИЗМЕ

Президент США отметил, что его предшественники "безрассудно отпустили сотни опасных террористов", в числе которых был и основатель "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади. В связи с этим Трамп заявил, что отменил указ Барака Обамы о закрытии специальной тюрьмы в Гуантанамо на Кубе и поручил министру обороны пересмотреть этот вопрос.

- Я только что подписал приказ, требующий от министра (обороны США Джеймса) Мэттиса пересмотреть нашу политику в области военных задержаний и оставляющий открытой тюрьму на базе Гуантанамо. Я прошу Конгресс обеспечить, чтобы в борьбе с "Исламским государством" и "Аль-Каидой" у нас оставались все необходимые инструменты для задержания террористов, где бы мы не поймали их, – сказал Трамп.

Он подчеркнул, что террористов нужно уничтожать, а "при необходимости задерживать и допрашивать их". И призвал Конгресс "принять законы, которые позволят более эффективно бороться с террором".

О КИТАЕ И РФ

Во время выступления Трамп заявил, что Китай и Россия угрожают интересам, экономике и ценностям США. В связи с этим он призвал модернизировать систему обороны США и перестроить ядерный арсенал.

- Мы противостоим враждебным режимам-изгоям, террористическим группам и таким соперникам, как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям.  Сталкиваясь с этими ужасными угрозами, мы знаем, что слабость – это прямая тропа к конфликту, – заявил Трамп.

В связи с этим он призвал Конгресс положить конец сокращению военного бюджета страны и "полностью профинансировать прекрасные вооруженные силы".

О ЯДЕРНОМ ПОТЕНЦИАЛЕ США

Продолжая тему, Трамп отметил, что в рамках своей системы обороны США должны модернизировать и перестроить ядерный арсенал.

- Надеюсь, нам никогда его не придется использовать, но надо сделать его настолько сильным и мощным, чтобы он смог отразить любые акты агрессии со стороны любого другого государства или кого-либо еще, – сказал президент США.

Он допустил, что "в будущем наступит тот прекрасный момент, когда все страны мира договорятся об уничтожении ядерного оружия, но, к сожалению, сейчас мы все еще не можем это сделать".

О ТОРГОВЫХ СОГЛАШЕНИЯХ

Трамп уверил, что США изменит невыгодные для страны торговые соглашения.

- Эра экономической капитуляции окончена. Теперь мы ожидаем, что торговые отношения будут справедливыми и, что особенно важно, взаимовыгодными. Мы будем работать над исправлением плохих торговых соглашений и заключать новые. Мы будем защищать американскую рабочую силу и американскую интеллектуальную собственность, строго следуя нашим правилам торговли, – сказал президент США.

Трамп выступил в Конгрессе. Фото: скриншот с видео.